Преподаватели и студенты ЕГФ приняли участие в летней школе крупнейшего аграрного вуза России

19 июля 2017

В период с 10 по 19 июля прошла VII Московская Международная летняя экологическая школа (MOSES). Традиционно MOSES проводится на базе Российского государственного аграрного университета - МСХА имени К.А. Тимирязева, и этот год не стал исключением. Каждый год организаторы выбирают одну из актуальных тем, в 2017-м основной темой работы школы стал «Агроэкологический мониторинг и оптимизация технологий землепользования в условиях глобальных изменений».

Трое представителей Курского государственного университета – ассистент кафедры общей биологии и экологии, кандидат биологических наук Неведров Николай Петрович, и студентки 4 курса, обучающиеся по направлению подготовки «Биология», Окунева Анастасия и Фомина Мария прошли конкурсный отбор и стали участниками Школы. Среди большого количества поданных заявок конкурсная комиссия отбирала отвечающие высоким требованиям по таким показателям как: публикационная активность, качество публикаций, актуальность исследований, практическая и научная значимость, инновационность. Представители КГУ не только прошли обучение по предложенной программе, но также презентовали результаты своих исследований и разработки в рамках утвержденной программы летней экологической школы. Стоит отметить, что важными мероприятиями в программе стали телемосты с образовательными детскими центрами«Сириус» (г. Сочи) и «Океан» (г. Владивосток). На одном из них центральным был доклад «Экологическое моделирование оптимизации качества и функций урбоэкосистем в условиях глобальных изменений» команды Курского государственного университета, в ходе которого участники телемоста обменялись опытом в решении различных проблем в области почвоведения и урбоэкологии.

Таким образом Курский государственный университет в лице своих сотрудников и студентов принял активное участие в популяризации экологии и экологического образования среди одаренных детей Российской Федерации, что очень символично в Год экологии и особо охраняемых природных территорий в РФ.

По итогам школы участники из КГУ успешно прошли итоговое тестирование и получили удостоверения и сертификаты о повышении квалификации по программе «Агроэкологический мониторинг и оптимизация технологий землепользования в условиях глобальных изменений».

Информацию и фото предоставили на кафедре общей биологии и экологии КГУ.