В КГУ прошли лекции профессора немецкого университета

28 июня 2017

На факультете экономики и менеджмента Курского государственного университета с курсом лекций выступил преподаватель из Германии, профессор Университета двойного практико-теоретического обучения в Мангейме (Duale Hochschule Baden-Württemberg) Норберт Шлоттманн. Закончив общение со студентами и получив множество благодарных откликов, наш гость рассказал о своих впечатлениях от посещения Курска и КГУ.

- Это мой первый визит в Россию. Я очень впечатлён Курском: в одно и то же время я увидел и современную часть города, и историческую. И всё это очень красиво! Но самая важная вещь, конечно же, не красивые здания, а интересные люди. Есть ли какая-то особенность, характеризующая российских студентов? Сложно ответить, ведь я провёл с ними всего несколько часов. Но и за это время я увидел в них огромную заинтересованность во мне и в моём предмете – экономике. Могу сказать, что эти ребята по-настоящему уверены в себе и имеют свою точку зрения по многим вопросам.

Профессор Норберт Шлоттманн считает, что общение с преподавателем из другой страны будет полезным для любого студента, ведь это даёт возможность для нового взгляда на какие-то проблемы и ситуации.

– Подобный опыт интересен для всех студентов. Мы будем приветствовать профессоров из Курска у нас в Мангейме.

Екатерине Дробной, студентке 3 курса факультета экономики и менеджмента КГУ, посчастливилось стать слушательницей лекции профессора из Германии:

– Лекции у нас были 2 дня: в понедельник и во вторник. В первый день профессор рассказывал нам о себе и об университете, где он преподаёт. Было интересно послушать о системе образования в Германии. Она немного отличается от российской, так как там студенты проходят практику в течение трёх месяцев в одной из компаний, получая опыт работы непосредственно в организации и зарплату как полноценные сотрудники, а затем возвращаются в университет и уже учатся и сдают экзамены. Мы познакомились с бизнес-игрой "Factory", которую профессор использует на своих занятиях, чтобы объяснить на примере, как работает предприятие, как происходит процесс производства. А уже во второй день мы разделились на команды, каждый попробовал поиграть. Профессор с радостью отвечал на наши вопросы, помогал и объяснял, если что-то было не понятно. Сама атмосфера общения и игровая манера преподавания позволяла чувствовать себя расслабленно, поэтому не было стеснения или неуверенности. В конце нашего знакомства профессор сказал нам, что лучшие инвестиции – это инвестиции в себя, в свои знания.

Мероприятие проводится в рамках Программы развития деятельности студенческих объединений Курского государственного университета при финансовой поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации.

#ПРДСО2017 #Минобрнауки

Мария Фетисова, студенческий пресс-центр КГУ.

Читать еще:

29 июня 2017 DHBW Mannheim hat eine neue Partneruniversität in Kursk (Russische Föderation) // www.dhbw-mannheim