Защита выпускных квалификационных работ на факультете философии, социологии и культурологии

23 июня 2017

22 июня в конференц-зале КГУ состоялась защита выпускных квалификационных работ по социологии. Свои работы на суд экзаменационной комиссии представили студенты 42 группы факультета философии, социологии и культурологии.

Темы исследований были самыми разнообразными, при этом большинство из них были посвящены социальным, культурным и экономическим проблемам развития нашего региона. Это работы, касающиеся социального положения учителей региона, возможностей виртуализации пространства современного музея, трудоустройства выпускников университетов, вовлеченности студенчества в спортивную жизнь, включенности молодежи в волонтерство и добровольчество, самореализации женщин в семье и профессиональной деятельности, применения потенциала выпускников университетов в развитии региона, удовлетворенности посетителей библиотек качеством оказания услуг, представлений молодежи о массовой культуре, влияния современного кинематографа на социальное настроение студенчества, развития малого и среднего предпринимательства в Центральном Черноземье и другие. Выпускные квалификационные работы имели практическую ориентацию, содержали рекомендации по развитию различных сфер жизни Курской области.

Все выступления докладчики сопровождали яркими презентациями. Весомая часть выпускных квалификационных работ 2017 года была выполнена по заказам различных организаций, что подтверждалось актами о внедрении. Помимо того, апробация результатов проведенных социологических исследований по теме ВКР студентами данной группы была осуществлена в течение 2016-2017 учебного года на многочисленных научно-практических конференциях, прошедших в Курске, Москве, Перми, Санкт-Петербурге, Самаре и других городах России.

Тематика выступлений задевала за живое, вызывала дискуссии. Подавляющее большинство выпускных квалификационных работ были оценены отличными оценками.

Информацию и фото предоставили на кафедре социологии и политологии КГУ.