В КГУ состоялась XXX научно-практическая конференция студентов заочной формы обучения

20 июня 2017

19 июня 2016 г. состоялась ХХХ научно-практическая конференция студентов заочной формы обучения, посвященная Году экологии в России.

Сегодня разговор об экологических проблемах надо вести в наступательном и практическом ключе и выводить природоохранную работу на уровень системной, ежедневной обязанности государственной власти всех уровней.

В.В. Путин, Президент Российской Федерации

Уже в тридцатый раз в актовом зале КГУ собрались студенты заочной формы обучения на научно-практическую конференцию. Проведение конференции стало доброй традицией. В пленарном заседании ежегодно принимают участие студенты и выпускники заочной формы обучения.

Общеуниверситетское пленарное заседание открыла проректор по учебной работе Наталья Александровна Пархоменко. С вступительным словом выступил ректор университета Александр Николаевич Худин. С приветственными словами к участникам конференции обратились профессор Александр Николаевич Ходусов и профессор Алексей Сергеевич Чернышев.

С докладом «Долгосрочные эколого-образовательные проекты о роли человека в сохранении устойчивости поселений» выступила кандидат педагогических наук, доцент, заведующий кафедрой физической географии и геоэкологии Ольга Павловна Лукашова.

Доклад «Школьные экологические проекты: организация и выполнение (из опыта работы)» был представлен учителем географии МКОУ «Песчанская СОШ» Беловского района Курской области, выпускником естественно-географического факультета 2015 года (направление магистерской подготовки Педагогическое образование, направленность Географическое образование, заочная форма обучения).

Доклад «Применение экологических знаний в проектной и исследовательской деятельности обучающихся» был представлен учителем биологии МБОУ «Гимназия № 44» г. Курска, выпускницей естественно-географического факультета 2015 года (направление магистерской подготовки Педагогическое образование, направленность Биологическое образование, заочная форма обучения).

На пленарном заседании прозвучали вопросы природоохранной работы и экологической безопасности в регионе. Программа ХХХ научно-практической конференции была расширена прикладными аспектами деятельности студентов.

Была проведена экологическая квэст-игра «Все связано со всем». Совместно с ГО И ЧС был организован мастер-класс «Ограничение действия опасных факторов пожара на окружающую среду».

Участникам и гостям конференции были предложены фотовыставка преподавателей и студентов естественно-географического факультета «Бережное отношение к окружающей среде как условие технологического прогресса»; фотовыставка «30-летняя история конференции в лицах»; выставка научно-методических разработок по экологическому образованию, экспонатов и практикоориентированных научных проектов по экологии и природопользованию, по применению биологических объектов в производстве и сельском хозяйстве; выставка плакатов на экологическую тему и работы студентов художественно-графического факультета с использованием природных материалов.

Программа конференции была завершена закладкой аллеи будущего и посланием участникам ХХХХ научно-практической конференции студентов заочной формы обучения, которая пройдет в 2027 г.

Работа была продолжена в секционных заседаниях на факультетах. Работало 16 секция. С докладами выступили более 115 студентов.

 

Текст: Т.В. Ковалева

Фото: Лилия Коротеева, Влад Малышко (ИПФ), а также предоставленные факультетами КГУ.