Делегация КГУ успешно выступила на VI Среднерусском экономическом форуме

17 июня 2017

В пятницу в Курске стартовал VI Среднерусский экономический форум. Он объединил специалистов различных сфер для обсуждения вопросов продвижения экономики страны в цифровом пространстве.

С начала XXI века цифровая экономика прочно вошла в жизнь российских регионов. Это новое явление переворачивает привычные представления об экономических процессах, делая неэффективными традиционные системы управления без использования IT-технологий.

В форуме приняли участие более двух тысяч участников – предприниматели, ученые, инвесторы, политики, деятели культуры и СМИ. Курский государственный университет не остался в стороне от важной темы. Более сотни участников – преподаватели и студенты КГУ – представили наш вуз на площадках Среднерусского экономического форума.

«Прекрасно, что в зале столько много молодых людей. Им важно перенимать опыт, участвовать в разработках. Они – наши наследники. Я считаю, что сотрудничество университетов и предприятий являются зародышами инноваций», - отметил полномочный представитель президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Александр Дмитриевич Беглов.

Важной частью форума стала выставка инновационных проектов, где КГУ представил более 20 авторских разработок, среди которых – проекты по работотехнике, IT- технологиям, 3D печати, управлению технологией получения композиционных материалы и пр. Особое внимание гостей привлекли проекты, нацеленные для улучшения качества жизни для людей с ОВЗ, например, ножная компьютерная мышь, а также прибор для обучения слепых.

Текст: Лилия Коротеева.

Фото: Влад Малышко.

О работе делегации КГУ на площадках VI Среднерусского экономического форума рассказывает председатель Совета молодых ученых КГУ, к.т.н. Веляев Ю.О.

Темой форума стала современная экономика в цифровом пространстве. Это достаточно актуальный вопрос, так как наряду с информатизацией традиционных отраслей электронная экономика создает и обеспечивает новые потребности общества, прежде всего, в сфере информации и социальных коммуникаций. Она затрагивает каждый аспект жизни: здравоохранение, образование, финансы и другие.

Наш университет представил свои экспозиции на двух площадках, а именно: межрегиональной деловой выставке «Информационные технологии в экономике» и выставке инновационных разработок молодых ученых. Экспозиции КГУ посетили Губернатор Курской области Александр Николаевич Михайлов и полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Александр Дмитриевич Беглов.

Нашими молодыми учёными было представлено 20 проектов, среди них – уникальный программно-аппаратный комплекс, позволяющий анализировать психологическую совместимость групп людей численностью до 6 человек; программно-аппаратные комплексы для людей с ограниченными возможностями здоровья, позволяющие делать окружающую их среду более комфортной; разработки в области агропромышленного комплекса и робототехники; программные комплексы для усовершенствования оптических систем беспилотных летательных аппаратов, основанные на применении методов интегрального исчисления; разработки в области 3D печати и электрохимических производств, а также информационные технологии, применяющиеся в образовательном процессе. Всего на форуме было представлено более 90 инновационных проектов.

Проект молодых учёных КГУ Крыжевича Леонида Святославовича и Сезоновой Ольги Николаевны «Оптическая система "Орлиный глаз"» был отмечен экспертной комиссией как один из лучших и вошёл в десять проектов, которые приняли участие в конкурсной сессии «Состязание проектов молодых ученых и предпринимателей».

Поздравляем наших молодых учёных и студентов с успешным выступлением на на VI Среднерусском экономическом форуме, и желаем им дальнейших творческих успехов и профессионального роста!

#сэф2017 #курскийКГУ #кгу