Студенты КГУ в «Славянском содружестве» представили свои проекты

14 июня 2017

Новости Славянки. Выпуск 6.

13 июня на "Славянском содружестве" выдался насыщенный день. Традиционные для первой половины дня мероприятия прошли в новом, непривычном для аудитории, формате. Например, "час с экспертом" состоялся в форме пресс-марафона с участием профессиональных журналистов из Курса и экспертов-международников. На вопросы представителей СМИ отвечали ребята из разных отрядов. Семинар-практикум по подготовке ко Всемирному Фестивалю Молодёжи и Студентов провела специальный гость – Екатерина Иванова, заместитель руководителя Дирекции по работе с участниками проекта ВФМС. Она поделилась со слушателями интересными фактами, например, цифрами заявок на Фестиваль: на данный момент заявки на ВФМС подали 68 000 человек, таким образом, созвав конкурс 7 человек на место.

Деловая программа дня продолжилась работой профильных площадок. На площадке проектировщиков начался этап активной защиты проектов, где успели выступить сразу несколько студентов КГУ. Среди представленных проектов – "Курск в QR-кодах", "Ансамбль "Родник", "Театр "Гастион", университет журналистики "Информ+", творческая группа "Балаган энтузиастов".

После обеда лагерь переместился на площадки спортивных соревнований программы "Спорт-миротворец". Турниры по дарсту и настольному теннису оказались не менее интересны командных соревнований, ведь за каждым участником с замиранием сердца следил весь его отряд. Спортивную награду дня для КГУ – бронзу в настольном теннисе – заработала Елизавета Галуцких.

Вечером лагерь собрался в концертном зале, где стартовало представление отрядами стран-участниц ВФМС в Сочи. Первой страной стал Эквадор – колоритный, самобытный, яркий. Однако презентация страны стала лишь "закуской" перед "главным блюдом" дня – интеллектуально-творческим проектом "Russia2017.com". Конкурс состоял из 7 туров, в каждом из которых участников ждали новые задания: ответить на видео-вопросы организаторов "Славянского содружества", блеснуть знаниями истории Всемирных фестивалей молодёжи и студентов, вспомнить необычные исторические факты. Победителем "Russia2017.com" стал отряд КГСХА "Разносол", причём всего 3 балла отделили ребят от серебряных призёров - отряда "КГУ". Но мы верим, что наши победы ещё впереди!

Текст: Фетисова Мария.

Фото: Максакова Ангелина.

В "Славянском содружестве - 2017" делегация КГУ шагает навстречу Всемирному фестивалю молодежи и студентов, добивается высоких результатов и получает заслуженные награды!

11 июня перед участниками Форума-выставки актуальных проектов выступил советник ректора по вопросам молодежной политики, член экспертной комиссии, Виталий Сергеевич Горохов. Инициативной молодежи он рассказал о грамотном составлении проекта, успешном претворении задумки в жизнь и о выгодной подаче себя и своей презентации перед аудиторией.

Часть проектировщиков Курского государственного университета уже успели защитить свои идеи. Экспертная комиссия дала объективную оценку каждой работе и осталась довольна трудами студентов нашего вуза.

Творческие коллективы и солисты КГУ ежедневно радуют всех Славян своими яркими хореографическими номерами, театральными постановками и музыкальными выступлениями.

Важные заслуги - победы в спортивных соревнованиях, часть которых еще предстоит пройти нашим студентам. По их завершении мы назовем имена победителей.

Дальше - больше! Следите за новостями, будьте в курсе событий и болейте за наших! Поддерживайте команду КГУ!

Привет из солнечного Сочи!

Анжелика Гурова, молодежный пресс-центр "Информ+".