Итоги работы III Летней экологической школы КГУ

10 июня 2017

С 5 по 9 июня на базе кафедры общей биологии и экологии и НИЛ экомониторинга Курского государственного университета прошла работа III Летней экологической школы, в которой с большим интересом приняли участие обучающиеся 8 и 10 классов общеобразовательных учреждений города Курска. Насыщенная программа экологической школы, посвященная Году экологии в России, включала разнообразные виды деятельности: экскурсии по изучению разнообразия животных и растений, лабораторные исследования объектов окружающей среды, экологические викторины.

Участники Летней экологической школы под руководством доцента кафедры общей биологии и экологии, к.б.н. Лыковой Н.И. познакомились с методами биоиндикации состояния окружающей среды, правилами поведения в природе и изучили представителей фауны водных и наземных экосистем города. Интересную экскурсию в зоологическом музее для школьников провел доцент кафедры общей биологии и экологии, к.г.н. Чернышев А.А. Методы оценки экологического состояния городской среды, способы выявления экологического риска обучающиеся осваивали под руководством старшего научного сотрудника НИЛ экомониторинга, к.б.н. Миронова С.Ю. и доцента кафедры общей биологии и экологии, к.б.н. Бабкиной Л.А.

Особой восторг вызвала у обучающихся экскурсия в Центр по гидрометеорологии ФГБУ «Центрально-Черноземного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», посвященная Общероссийской климатической неделе. Школьники узнали, как составляются прогнозы погоды, какие приборы используются для проведения гидрометеорологического мониторинга, как проводится мониторинг воздуха и почвы. Незабываемые впечатления остались после запуска метеозонда! Преподаватели кафедры общей биологии и экологии КГУ выражают огромную благодарность начальнику Центра по гидрометеорологии Палехиной М.А. и его сотрудникам за интересную экскурсию!

Свои экологические знания и эрудицию участники школы проявили в игре «Экологическое ассорти». Командам предстояло угадать животных по их звукам и следам, вспомнить растения и животных из литературных произведений, показать знания природы родного края: особо охраняемых природных территорий, растений и животных Красной Книги, проявить компетентность в области экологической безопасности.

Информацию и фото предоставили на кафедре общей биологии и экологии КГУ.