Благодарность из Воронежа

26 мая 2017

В адрес КГУ на имя ректора А.Н. Худина поступила благодарность от директора Детской школы искусств №2 города Воронежа С.Н. Панова за организацию II Международного конкурса исполнительского мастерства, за предоставленную возможность ученикам и преподавателям школы выступить в легендарном актовом зале КГУ. В благодарственном письме говорится о том, что благодаря этому конкурсу воронежцы с удовольствием открыли для себя Курский государственный университет. Отдельные слова благодарности высказаны в адрес сотрудников кафедры инструментального исполнительства КГУ и заведующего кафедрой, председателя жюри конкурса Проскурина С.Г. за добрую обстановку, созданную для детского творчества.

12 – 13 мая в Курском государственном университете состоялся II Международный конкурс исполнительского мастерства в г. Курске – один из самых масштабных проектов Русского камерного оркестра КГУ под управлением Заслуженного работника культуры РФ, профессора Сергея Проскурина. Посланники из Москвы и Подмосковья, разных регионов России, ЛНР и дальнего зарубежья: солисты-инструменталисты, вокалисты, ансамблисты, концертмейстеры и педагоги представили своё искусство на лучшей концертной площадке города.

В конкурсных испытаниях приняли участие более 100 талантливых детей и молодежи, которые продемонстрировали калейдоскоп музыкальных форм, жанров и стилей. Звучали произведения современных композиторов, авторов стран-участников, но основу репертуара составила, как и в прошлом году, классика. Активное участие в конкурсе приняли студенты и выпускники исполнительской кафедры КГУ – они достойно представили вуз и почти все стали лауреатами. Многие ребята, принявшие участие в первом конкурсе, приехали вновь. Их поразила красота Древнего Курска, оснащенность университета, уровень профессорско-преподавательского состава, уникальность Русского камерного оркестра КГУ.

Организаторы выразили желание организовать совместную работу с каждым вузом, ссузом и школой, чтобы конкурс пустил крепкие корни, и что-то начало меняться. Председатель жюри – Сергей Проскурин дал небольшой мастер-класс молодым музыкантам. Руководителям конкурсантов он рассказал, как лучше представить своего воспитанника членам жюри и публике, а неопытным исполнителям объяснил, как можно преподнести свое искусство, чтобы игра была качественнее, красочнее и интереснее.

Одним из важных эмоциональных моментов конкурса стало вручение дипломов и премии «Участие в проекте Русского камерного оркестра КГУ» (Гран-при). Среди обладателей Гран-при – номинанты из Москвы, Курска, Брянска и Воронежа: Новаков Виталий (соло, фортепиано); Костюнин Илья (соло, духовые); Самойлова Ксения, Лалаян Калерия (соло, струнные); Першина Валерия, Петров Дмитрий, Лаврентьева Елена (трио), Кулешова Анастасия, Бородуля Кристина (дуэт).

Участники отметили феноменальную организацию, высокий профессионализм, доброжелательность, заинтересованность и организаторов конкурса, и самих исполнителей. Устроители мероприятия подчеркнули значимость события для воспитания нового поколения музыкантов, развития духовных и культурных связей городов и народов. Главным аспектом конкурса стало объединение молодых талантливых исполнителей, которые выразили надежду на продолжение долгой и интересной конкурсной жизни в КГУ.

Материал подготовлен членом жюри, доцентом КГУ Еленой Яковлевой