Дни русского языка в КГУ: «И мы сохраним тебя, русская речь, Великое русское слово!..»

25 мая 2017

Сегодня в Курском государственном университете прошла публичная лекция доктора филологических наук, профессора, заслуженного деятеля науки РФ Александра Тимофеевича Хроленко на тему «И мы сохраним тебя, русская речь, великое русское слово!..».

Разговор с аудиторией начался с презентации новой книги профессора «Введение в экофилологию» (М., 2017). В год экологии разговор об истории, теории и практике сбережения родного слова оказался весьма актуальным. Лектор ознакомил присутствующих с историей становления отечественной экофилологической мысли, обсудил базовые вопросы защиты языка, проанализировал внешние угрозы языку (языковая глобализация, иноязычные заимствования) и внутренние недуги современной речи (канцелярит как тенденция к понижению интеллекта нации и оскудение культурной наполненности слова). Было показано место общества и государства в сбережении языка и практике оздоровления речи. А.Т. Хроленко подвёл слушателей к выводу о том, что защита слова – дело коллективное, но эффективной она может быть только при условии личной активности каждого носителя языка и культуры.

Нужно беречь родной язык, потому что он в свою очередь сохраняет нашу этническую идентичность («русскость») и обеспечивает надёжную базу национальной культуры. Отсюда и целесообразность новой научной и учебной дисциплины – экологической филологии.

Информация и фото предоставлены кафедрой русского языка КГУ.