Необычно о русском языке: студенты филфака проводят Дни русского языка в школах города

24 мая 2017

Для развития интереса к родному слову в муниципальных образовательных учреждениях города прошли мероприятия, подготовленные в рамка Дней русского языка студентами филологического факультета Курского государственного университета. Обучающиеся 7 «А» класса ОБОУ «Школы-интерната № 4» г. Курска с интересом прослушали лекцию-презентацию о наиболее ярких лексических изменениях в современном русском языке, которую с удивительным иллюстративным материалом им прочитали студенты первого курса А. Беленихина, А. Васильева, А. Заднепровская, М. Набродова.

В МБОУ «Лицей № 6 им. М. А. Булатова» г. Курска студент четвертого курса филологического факультета Давыдов М. выступил с докладом перед обучающимися 7 «Б» класса о молодежном сленге как органической части русского языка. Такая тема была выбрана не случайно, поскольку для детей подросткового возраста сленговые выражения являются одним из часто употребительных средств общения друг с другом, из-за которого у подростков зачастую стираются границы в употреблении литературных и сленговых выражений. Выступление, построенное в форме равного диалога со школьниками, получилось живым и интересным. В результате слушатели пришли к выводу, что сленг – это полноправный пласт живого языка, обогащающий его новыми словесными конструкциями, но для употребления сленговых выражений в общении существуют свои время и место. В том же лицее студенткой четвёртого курса филологического факультета Алдошиной И. в 8 «Г» классе была проведена лингвистическая игра «Угадай-ка», вопросы которой позволили школьникам проявить смекалку и внимательность, одновременно углубляя знание родного языка.

Студентка четвертого курса филологического факультета Сухорукова Е. провела викторину «Живое слово» с обучающимися 7 «А» класса МБОУ «СОШ № 7 имени А.С. Пушкина» г. Курска, в процессе которой ребята узнали, каким увлекательным, разнообразным, неисчерпаемым может быть мир русского языка для желающих узнать его ближе.

Информация и фото предоставлены кафедрой русского языка КГУ.