Дни русского языка: Известный неизвестный Владимир Даль

24 мая 2017

«Не пользуясь достаточным учёным образованием, чтобы отличиться в какой-либо отрасли наук самостоятельными трудами, я сочту себя счастливым, если буду в состоянии способствовать сколько-нибудь учёным исследователям доставлением запасов или предметов для их общеполезных занятий». Эти слова принадлежат разносторонне одарённому человеку – В.И. Далю, имя которого с трепетом и уважением произносит не одно поколение лингвистов. Своим трудолюбием и бережным отношением к русскому слову В.И. Даль и сегодня является примером для многих, обращающихся к народному языку.

Студенты филологического факультета Курского государственного университета в рамках Дней русского языка подготовили доклады о чутком ценителе и заботливом собирателе русской речи.

Магистранты второго курса Ирина и Галина Ермаковы показали студентам второго курса бакалавриата филологического факультета созданный ими фильм о Владимире Дале, повествующий о малоизвестных фактах биографии этого выдающегося человека и его научном подвиге – создании «Толкового словаря живого великорусского языка». Зрители узнали о службе Владимира Ивановича в качестве морского офицера на просторах Чёрного и Балтийского морей, которую по состоянию здоровья ему пришлось сменить на профессию врача; о его участии в войне 1831 года с Польшей, после которой В.И. Даля перевели на должность ординатора военно-сухопутного госпиталя Петербурга; о поступлении его чиновником особых поручений к оренбургскому губернатору; о службе крупным министерским чиновником Петербурга и управляющим удельной конторой в Нижнем Новгороде; о дружбе с А.С. Пушкиным; о пробе своих сил в качестве писателя. Присутствующие с большим интересом узнавали неизвестного известного В.И. Даля и благодарили авторов фильма.

Студентка четвёртого курса филологического факультета Е. Пузанова провела беседу с обучающими 8 «Б» класса «Лицея № 6 им. М.А. Булатова» г. Курска о создателе четырёхтомного «Толкового словаря живого великорусского языка». Для школьников биографические данные В.И. Даля стали настоящим открытием. Восьмиклассники впервые узнали, что в 1832 году в Санкт-Петербурге вышла в свет книга сказок В.И. Даля «Русские сказки из предания народного на грамоту гражданскую переложенные, к быту народному приноровленные и поговорками ходячими разукрашенные казаком Владимиром Луганским. Пяток первый». Е. Пузанова затронула и фольклорную деятельность В.И. Даля, результатом которой было издание в 1862 году «Пословиц русского народа». В ходе беседы ребятам было предложено вспомнить самые известные пословицы и поговорки о русском языке и ответить на вопросы об истории создания «Толкового словаря живого великорусского языка», которая берёт начало с первого записанного В.И. Далем слова «замолаживает». Школьники активно участвовали в разговоре и делились своим опытом обращения к лексикографическому труду, ставшему главным в жизни В.И. Даля.

Выражаем благодарность студентам, преподавателям, учителям за помощь в распространении знаний о русском языке.

Информацию и фото предоставили на кафедре русского языка КГУ.