Новости Центра изучения США в КГУ

16 мая 2017

11 – 12 мая в Москве в Российском государственном гуманитарном университете состоялась очередная международная и междисциплинарная научная конференция, объединившая историков разных направлений исследований. Это были 4-е Международные Зверевские чтения по американистике. На этот раз общей проблемой стала тема «Революция и революционный дискурс в США», обусловлено это тем, что 2017 год – год 100-летия Великой русской революции.

В работе конференции приняли участи доктор исторических наук, руководитель Центра изучения США в КГУ, профессор кафедры всеобщей истории Т.В. Алентьева, ведущий научный сотрудник Центра, доктор исторических наук МА. Филимонова, сотрудник центра кандидат филологических наук Т.М. Данилина. Т.В. Алентьева руководила заседаниями секции №1 «Поэтика и дискурс революции в американской культуре», на которой было заслушано 16 докладов. Она также выступила с докладом на тему «Вторая американская революция через призму творчества Уинслоу Хомера». Доклад М.А. Филимоновой был по очень интересной проблематике «Американская революция в пространстве повседневности». Т.М. Данилина выступала в секции №2 «Американские эстетические и социальные революции» с докладом на тему «Дж. Т. Фарелл и литературно-критическая полемика «красных тридцатых». Все доклады вызвали оживленный интерес, о чем свидетельствовали вопросы и завязавшаяся дискуссия.

Подобная конференция проводится уже в 4-й раз, и раз от раза расширяется география ее участников. Непременными участниками являются коллеги из США, здесь были представлены Университет Центральной Флориды (Орландо), Университет Бригама Янга (Прово, Юта), Университет штата Огайо (Колумбус), Северо-Западный университет (Эванстон, Иллинойс), Монмут-колледж (Иллинойс), а также ученые из Германии (Гейдельбергский университет) и Польши. На конференции присутствовали ученые Беларуси, Украины, России (Москва, Санкт-Петербург, Курск, Краснодар, Архангельск, Нижний Новгород, Самара, Челябинск, Уфа, Казань, Пермь, Новосибирск).

Конференция способствовала взаимному обогащению ученых, углублению проблематики исследований, и прошла в обстановки полного взаимопонимания. Материалы конференции будут опубликованы в специальном сборнике. К началу конференции вышли материалы предыдущих трех Зверевских чтений. Холодная погода в Москве не помешала теплому дружескому общению коллег.

Также Центр изучения США в КГУ за последние месяцы пополнил копилку своих работ важными публикациями в ведущих научных журналах России. В журнале «Вопросы истории» (2016, №7) вышла статья М.А. Филимоновой, посвященная одному из отцов-основателей США – Джону Джею; в этом же журнале, кстати, входящим в Web of Science», вышла статья Т.В. Алентьевой (2017, №2) об Амосе Кендалле – тайном советнике президента Э. Джексона, пионере в области PR-технологий. В ведущем журнале американистов «США и Канада: экономика, политика, культура» (2016, №11) опубликована статья Т.В. Алентьевой, посвященная 100-летию Службы национальных парков США.

В настоящее время сотрудники Центра изучения США работают над 9-м выпуском курской «Американистики» – изданием, пользующимся большим авторитетом у специалистов.

Информацию и фото предоставила руководитель Центра изучения США в КГУ Т.В. Алентьева.