Поклонимся великим тем годам…

7 мая 2017

3 мая 2017 года в читальном зале научной библиотеки Курского государственного университета прошло мероприятие «Песни эти спеты на войне» с участием ветерана Великой Отечественной войны, участника Курской битвы Еленским Евгением Ильичем. Организаторами стали студенты 2 и 3 курсов естественно-географического и индустриально-педагогического факультетов.

Сильное эмоциональное волнение у слушателей вызвали воспоминания ветерана о годах войны. Ее историю лучше узнавать от непосредственных участников и очевидцев событий тех лет. С большим чувством присутствующие прослушали песни «Курск», «Курская битва» в исполнении Евгения Ильича из сборника песен о войне, автором которого он является.

Студенты естественно-географического факультета познакомили присутствующих с историей создания песен о войне. Песни военных лет по праву можно назвать музыкальной летописью Великой Отечественной войны. Они звучали с первого дня и до последнего праздничного салюта.

Мероприятие проводилось с использованием мультимедийной презентации, в рамках которой прозвучали песни «Священная война», «В землянке», «Темная ночь», «Эх, дороги», «Катюша», «Синий платочек», «День победы». В заключительной части под звуки мелодии «Поклонимся великим тем годам» все присутствующие сфотографировались на память с Евгением Ильичем и поздравили почетного гостя с Днем Победы.

Атмосфера, которая царила в библиотеке, подтвердила, что тема войны в современном мире занимает большую роль и никого не оставляет равнодушным.

Информацию и фото предоставили на естественно-географическом факультете.