Разработка психологов КГУ внедрена в производство

4 мая 2017

3 мая студенты нашего университета, обучающиеся на 4 курсе по направлению подготовки «Психология», приняли участие в апробации экспериментального прибора-модели совместной деятельности группы «Арка». Эта разработка кафедры психологии КГУ внедрена в производство ООО "Иматон". Работа с экспериментальным прибором вызвала живой интерес у выпускников в плане применения его в практической и исследовательской деятельности социального психолога.

«Арка» предназначена для экспериментального изучения таких свойств группы, как единство действий и мнений, уровень психологического настроя, лидерства и мотивации. В ней заложено сочетание эвристик с алгоритмическими способами решения задачи; реализован не только результат, но и процесс совместной деятельности; имеется обратная связь, а, значит, возможность активно влиять на процесс совместной деятельности. «Арка» актуализирует процесс организации совместной деятельности и ее успешность и может использоваться для решения задач формирующего и психотерапевтического характера. С помощью данной методики можно изучить влияние группового статуса на самочувствие ее членов, их общественную активность.

Авторами–разработчиками «Арки» являются научные работники кафедры психологии КГУ – профессора А.С. Чернышев и С.В. Сарычев. Прибор «Арка» был изготовлен и доставлен в Курский государственный университет компанией «Иматон» (Санкт-Петербург) в рамках производственного договора, заключенного с кафедрой психологии.

Информацию предоставили на кафедре психологии КГУ.