Шесть человек на место – конкурс на Всемирный фестиваль молодежи и студентов

2 мая 2017

Конкурс среди граждан России, желающих принять участие в XIX Всемирном фестивале молодежи и студентов, составил более шести человек на место. Об этом сообщили в пресс-службе фестиваля.

Всемирный фестиваль молодежи и студентов пройдет в России с 14 по 22 октября 2017 года в Сочи.

«1 мая на официальном сайте XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов завершилась заявочная кампания для российских претендентов. Регистрация для граждан РФ началась 10 сентября 2016 года, с этого момента анкету на участие в фестивале заполнили 61,4 тысяч человек. Среднее значение среди 85 регионов РФ составляет 6,2 человека на место», - сообщили в пресс-службе Фестиваля.

В ближайшее время из общего числа претендентов будет сформирован список из 10 тысяч участников, которые будут представлять Россию на фестивале. Отбором российских кандидатов займутся Региональные подготовительные комитеты, созданные во всех субъектах РФ. Помимо оценки анкетных данных, предусмотрен также очный этап – со всеми изъявившими желание принять участие в фестивале будут проведены собеседования. В Курске предварительный конкурсный отбор для молодых людей, не являющихся студентами образовательных организаций области, пройдет 4 мая в Областном Дворце молодежи.

Окончательный список участников от России будет сформирован в июне.

Заявочная кампания для иностранных участников завершится 15 мая. Планируется, что на фестиваль приедут около 10 тысяч иностранных гостей.

 

О Фестивале

В день открытия Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Москве состоится Международный парад студенчества, основные мероприятия форума пройдут в сочинском Олимпийском парке. Ожидается, что участники фестиваля также смогут посетить ряд российских городов, где для них будут подготовлены региональные программы.

На фестиваль съедутся более 20 тыс. молодых людей из 150 стран мира, в том числе представители НКО, преподаватели и политики. Как подчеркивают организаторы, фестиваль призван консолидировать молодежное мировое сообщество вокруг идеи справедливости, укрепить международные связи, а также «развивать межнациональное и межкультурное взаимодействие».

Информацию предоставил Региональный подготовительный комитет Курской области по подготовке и проведению XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов в 2017 году.