В КГУ прошло межрегиональное совещание по вопросам развития экологического туризма

27 апреля 2017

В рамках проведения Года экологии и особо охраняемых природных территорий 26 апреля на кафедре социально-культурного сервиса и туризма состоялось межрегиональное совещание по вопросам развития экологического туризма.

Впервые удалось собрать вместе представителей Комитета по делам молодежи и туризма, Департамента экологической безопасности природопользования Курской области, регионального туристского бизнеса, природоохраняемых территорий, общественных организаций, сферы образования для определения проблем и перспектив развития экологического туризма в регионе.

Программа совещания была разделена на блоки, и каждый присутствующий мог выступить в любом. Процедура совещания предполагала свободный микрофон и обсуждение проблем проходила в конце каждого блока.

На совещании рассматривались актуальные вопросы современного состояния экологического туризма в Курской и Орловской областях, были представлены экологические объекты туристской привлекательности Курской области.

Особенно бурно обсуждались вопросы взаимосвязи экотуризма с другими элементами системы туризма. Активно участвовали в обсуждении руководители турпредприятий «Корсар», «Баска-Тур», «Мир туризма», «Лера», «Авангард-туристик», «Тайм-трэвэл». Приятно отметить, что половина директоров – это выпускники кафедры социально-культурного сервиса и туризма Курского государственного университета.

Интересно представили свои экологические проекты школьники – экологические тропы по Сеймскому округу города Курска и Беловскому району Курской области.

Таким образом, экологический туризм в Курской области, имея все предпосылки, в Год экологии и особо охраняемых природных территорий (ООПТ) должен получить новый импульс для своего развития.

Информацию и фото предоставили на кафедре социально-культурного сервиса и туризма КГУ.