Обломки Ил-2 обнаружены в Поныровском районе поисковиками

27 апреля 2017

Поисковый отряд «Высота» (г. Курчатов) в Поныровском районе Курской области обнаружил фрагменты самолета Ил-2 времен Великой Отечественной войны.

Части самолета – фюзеляж, плоскости крыльев, орудие, бронекапсула и другое – были подняты с глубины 2 – 4 метров в поле между деревней Ржавец Поныровского района Курской области и селом Очки Орловской области.

«Здесь проходила линия фронта северного фаса Курской дуги, самолет упал в окопы, предположительная дата его крушения июнь-июль 1943 года. Что с экипажем, пока сказать сложно, рядом человеческих останков не обнаружено. Бортовой номер самолета не идентифицируется, надеемся найти двигатель, чтобы по его номеру в архивах узнать судьбу экипажа», - сообщил командир поискового отряда «Высота» Владимир Некрасов.

Ил-2 – основной штурмовой самолет Красной армии в годы ВОВ, экипаж два человека: летчик и стрелок. Самолеты Ил-2 использовались против живой силы противника и бронетехники. На месте раскопок поисковики обнаруживают множество гильз от орудий того же типа, что свидетельствует об успешном участии авиации в сражении близ п. Поныри Курской области.

Информацию и фото предоставил руководитель центра патриотического воспитания молодежи КГУ И.П. Цуканов.