Директор польского музея Аушвиц-Биркенау в Освенциме в гостях у историков КГУ

24 апреля 2017

19 – 20 апреля Курск по приглашению руководства и деканата исторического факультета Курского государственного университета посетили исполнительный директор музея Аушвиц-Биркенау доктор Анжей Кацожик и сотрудница музея Анна Станьчик.

В первый день пребывания делегации в конференц-зале КГУ состоялся круглый стол «Память о жертвах войны в деятельности Государственного музея Аушвиц-Биркенау». Заседание вел ректор КГУ, выпускник исторического факультета, профессор А.Н. Худин. Среди приглашенных гостей была начальник отдела Комитета по развитию внешних связей Администрации Курской области Е.Ю. Дегтярева, а также представители общественных организаций Курска и Курской области.

Доктор Кацожик выступил с докладом, в котором нашли отражение история создания и деятельности одной из самых страшных фабрик смерти – Аушвиц-Биркенау. Выступление сопровождалось демонстрацией большого количества слайдов, демонстрирующих чудовищные преступления нацистов на польской земле. Присутствовавшие с большим вниманием прослушали выступление А. Кацожика.

С кратким сообщением о захоронениях военнопленных на территории Курской области выступил руководитель Центра патриотического воспитания молодежи КГУ И.П. Цуканов.

Представители городского Дворца пионеров и школьников вручили памятный подарок представителям польской делегации.

Вторая часть мероприятия, в которой также приняли участие представители исторического факультета КГУ, прошла в здании городского Дворца пионеров и школьников. Его директор, Н.П. Трубников, выразил желание продолжить сотрудничество с польской стороной в сфере патриотического воспитания молодежи.

Для гостей из Польши историки КГУ подготовили обзорную экскурсию по памятным местам нашего города, а на следующий день состоялась поездка в Государственный военно-исторический музей-заповедник «Прохоровское поле».

Визит польской делегации состоялся благодаря помощи и содействию Воронежского Центра устной истории под руководством кандидата исторических наук Н.П. Тимофеевой. С Центром у КГУ заключен договор о сотрудничестве.

Смотреть видео:

20 апреля 2017 Курские поисковики начали сотрудничество с музеем Освенцима // ГТРК Курск

Информацию и фото предоставили на историческом факультете КГУ.