В рамках форума «Преодоление» открыла свою работу Школа общественного действия

21 апреля 2017

20 апреля в рамках Всероссийского интегрированного молодежного форму «Преодоление» вновь стартовала Школа общественного действия. Второй раз ее принимает Курский государственный университет. Идейными вдохновителями и организаторами форума выступили Министерство образования и науки Российской федерации, федеральное агентство «Росмолодежь», Фонд Андрея Первозванного, Центр Национальной славы и, конечно», Курский государственный университет.

Добровольчество, социализация людей с ограниченными возможностями здоровья, вопросы поддержки семьи – все эти темы тесно переплетаются между собой и становятся поводом для конструктивного диалога. «Школа общественного действия» (ШОД) – проект, направленный на подготовку руководителей и организаторов добровольческого движения. Многие из участников ШОД стали руководителями общественных организаций, НКО, широко продвигая свои проекты для целевой аудитории.

Владимир Викторович Бушуев, директор Фонда Андрея Первозванного и Центра национальной славы, лично поблагодарил ректора КГУ Алексанря Николаевича Худина за радушный прием и помощь в организации ШОД и форума «Преодоление»: «Мы второй раз приезжаем в Курск и встречаем неравнодушных людей, заинтересованных. Мне приятно, что ваши студенты – социально-активные, чуткие, отзывчивые. Также хочется отметить, что куряне активно принимают участие в проекте Фонда Андрея Первозванного «Святость материнства», - отметил Владимир Викторович. Также он торжественно передел частицу Благодатного огня Александру Николаевичу для хранения в университетском храме святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Школа общественного действия продолжила работу в рамках круглого стола «Социальные технологии поддержки института семьи». В обсуждении актуальных вопросов приняли участие организаторы ШОД, координаторы Фонда Андрея Первозванного, социологи, педагоги, юристы, чиновники различных ведомств.

Владимир Викторович Бушуев рассказал о проектах, которые успешно реализуются Фондом. Среди них – «Святость материнства» и его подпроекты. Идея проекта «Ты не одна» родилась в Красноярске, где решено было ввести психологические консультации для женщин, решившихся на аборт. В результате за время его реализации было спасено 42 тысячи жизней, как сравнил Владимир Викторович, 4 дивизии, целая армия. Еще один проект находится в разработке – учебная программа «Семьеведение» как школьная дисциплина. Руководители проекта сегодня открыты к любым предложениям по ее формированию. Тема поддержки института семьи оказалась актуальной и породила немало споров, ответы рождали новые вопросы, дискуссию решено было перенести в формат личного общения.

А программа первого дня ШОД продолжилась семинаром «Медийное сопровождение проектов» ведущего семинаров и бизнес-тренингов корпоративных программ в МШУ «Сколково» Вячеслава Прокофьева, мастерской Григория Сайфуллина «Принципы и методы семейного просвещения молодежи», а в завершении выступила Мария Докшина, которая рассказала о «народном финансировании» или краудфаундинге. Платформа Boomstarter.ru, исполнительным директором которой является Мария, поможет собрать необходимый бюджет для реализации вашей уникальной идеи.

Завершился день как всегда обсуждением его итогов – участники поделились впечатлениями и высказали свои предложения.

Лилия Коротеева, пресс-служба КГУ.