В КГУ прошла встреча с сопредседателем общественного движения «Бессмертный полк»

15 апреля 2017

«Когда мертвые встанут в один ряд с живыми, Россия возродится», - пророческие слова можно отнести к движению «Бессмертный полк», которое поддержали неравнодушные люди более чем в 20 странах.

13 апреля Курский государственный университет посетил Николай Земцов, депутат Государственной думы VII созыва, руководитель экспертного совета по воспитанию и патриотизму комитета по образованию и науке, сопредседателем Общероссийского общественного гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк». Николай Георгиевич встретился с добровольцами, участниками военно-патриотических организаций и объединений. Все они имеют разный возраст и опыт работы, однако все они связаны одной целью – сохранение памяти о Великой Победе. В работе круглого стола приняли участие ректор КУГ Александр Николаевич Худин, помощник ректора по молодежной политике Виталий Горохов, руководитель штаба регионального отделения ООД «Бессмертный полк России» в Курской области Иван Хоров, руководитель исполкома регионального отделения ООД «Бессмертный полк России» в Курской области, Владимир Мосичев.

Николай Георгиевич Земцов обратился к участникам встречи: «Главным показателем вашего интереса являются ваши глаза и отсутствие мобильных телефонов. Нам важно, чтобы вы понимали, что вы – потомки победителей, а стало быть, то, что могли они, можете и вы. Мне радостно, что в зале много молодежи, которая пополнит ряды «Бессмертного полка», а вы сможете вспомнить ваших дедушек и бабушек, которые ковали Победу. Мы – наследники этой победы, и на нас ложится ответственность за сохранение этого дара, памяти и гордости за страну».

Н.Г. Земцов также отметил, что сейчас находятся в разработке несколько новых патриотических проектов, один из которых – «Архивный батальон».

Война и победа – то, что объединяет каждого. Александр Николаевич Худин поделился с присутствующими своей радостью – его младший сын после долгих поисков обнаружил письма своего прадеда, который прошел всю войну. «Уверен, что такие истории есть в каждой семье, ведь у каждого есть предки, которые отстояли свободу страны и сделали возможной нашу мирную жизнь. Хочется, чтобы дело «Бессмертного полка» получало поддержку именно молодежи».

Встреча прошла в форме свободной беседы, многие поделились своими воспоминаниями, впечатлениями от участия в акции, рассказали о своей работе в сфере патриотического воспитания.

Текст: Лилия Коротеева

Фото: Влад Половинкин, Ангелина Максакова.