Ручка, блокнот, поехали…

13 апреля 2017

Олимпиада по журналистике среди школьников 7 – 11 классов прошла на базе филологического факультета Курского государственного университета.

12 апреля ознаменовалось для университета двумя событиями: Днем космонавтики и олимпиадой по журналистике. В этом году в творческом состязании приняли участие 176 старшеклассников общеобразовательных учреждений города Курска и Курской области. Им предстояло справиться с тремя заданиями. В первом предлагалось написать эссе на тему «Социальные сети: “Мой мир – и мне здесь все позволено?”». Во втором задании предстояло выбрать литературного персонажа и пригласить его на телешоу. Здесь фантазии ребят не было предела: от Гарри Поттера на «Битве Экстрасенсов» до Андрея Болконского на «Пусть говорят». Заключительное задание звучало так: придумать заголовок и событийную заметку к фотографии. Времени на выполнение заданий организаторы выделили не так много, всего 3 часа, однако все участники успешно справились с задачей.

«На олимпиаде я в первый раз. Для меня это большой опыт в сфере журналистики. Олимпиада – творческий конкурс, и чтобы победить – нужно показать весь свой креатив. Если говорить о заданиях, то мне больше всего понравилось второе. Я долго думала, кого же из персонажей выбрать, но остановилась на Снусмумрике – герое книги «Приключения муми-троллей» Туве Янссона. Он путешественник, поэтому я сделала его ведущим программы «Орел и решка», – поделилась своими впечатлениями ученица 10 класса МБОУ СОШ №5 города Курска Копылова Анна.

Олимпиада по журналистике проводится уже не первый год. Ее основная цель – привлечение молодой аудитории. Она помогает старшеклассникам познакомиться поближе с журналистикой, узнать, чем живет университет и факультет, с которым многие собираются связать свое будущее.

Остается ждать подведения итогов. А всем участникам желаем успехов в освоении этой замечательной профессии!

Информацию предоставили на филологическом факультете КГУ.