Научно-методический семинар от КГУ для учителей музыки

13 апреля 2017

Авторский научно-практический семинар «Информационно-методическое обеспечение образовательного процесса средствами УМК по музыке объединенной издательской группы «Дрофа» - «Вентана-граф» - «Астрель» прошел 12 апреля в КГУ для студентов нашего вуза и учителей музыки общеобразовательных организаций Курской области.

Семинар прошел в рамках научно-педагогического взаимодействия факультета искусств КГУ (к.п.н., доц. каф. МПМиИИ М.Ф.Рудзик), КИРО (специалист по УМР И.Е. Мозалевская) и НМЦ г. Курска (методист Л.В. Кравцова) на базе МБОУ «Гимназия №4» г. Курска с участием Валерии Олеговны Усачевой, канд. пед. наук, старшего научного сотрудника ФГБНУ «Институт художественного воспитания и культурологии Российской академии образования», лауреата премии Правительства РФ в области образования, члена Союза композиторов РФ, автора учебно-методического комплекта «Музыка. 1-4; 5-7 классы».

В программе семинара был рассмотрен ряд актуальных вопросов, связанных с преподаванием музыки в школе:

1. Концепция, структура и содержание УМК по музыке. Авторский подход В.О. Усачевой и Л.В. Школяр к методике музыкального образования школьников.

2. Современные технологии организации вариативных форм творческой работы на уроках музыки.

3. Импровизация как ведущий метод развивающего обучения детей на уроках музыки в общеобразовательной школе.

В процессе встречи В.О. Усачева научно обосновала принципы работы по разработанному ею УМК; ярко, увлекательно и убедительно продемонстрировала на множественных образцах технологии развития восприятия музыки и организации музыкально-творческой деятельности с обучающимися; подробно прокомментировала основные содержательные линии рабочей программы и познакомила с дидактическими материалами и ресурсами, включенными в УМК.

В ходе научно-практического семинара Валерия Олеговна Усачева провела педагогический мастер-класс с учащимися 1«Б» класса гимназии №4 на тему «Импровизация как ведущий метод развивающего обучения детей на уроках музыки в общеобразовательной школе», на котором шла речь об особенностях звучании инструмента и голоса. На примере произведения Э. Грига «Сердца поэта», прозвучавшего в живом исполнении ведущей семинара, дети с большим воодушевлением и увлеченностью постигали секреты звукового воплощения чувств, льющихся музыке композитора бурным потоком.

Организаторы семинара выражают глубокую признательность директору МБОУ «Гимназия №4» г. Курска Светлане Дмитриевне Мартыновой, а также учителям, Елене Евгеньевне Крень, Людмиле Валерьевне Баженовой и Марине Леонидовне Дольской, за профессиональную поддержку, обеспечение необходимых условий и активную помощь в организации и проведении научно-практического семинара.

Информация предоставлена канд. пед. наук, доцентом кафедры МПМиИИ КГУ Рудзик М.Ф. и зав. НИЛ МКТ КГУ О.М. Молодых.