Женская команда КГУ по волейболу – победитель чемпионата ЦФО АССК России

10 апреля 2017

В КГУ прошел чемпионат ЦФО АССК России

Волейбол – один из самых зрелищных видов спорта, и при этом один из самых сложных. Когда соперники идут нога в ногу, матч может растянуться на внушительный отрезок времени. Тогда каждая подача, каждый приём имеют для игроков огромное значение. А представляете, как переживают спортсмены, когда на кону – победа во всём турнире?

Да здравствует женский волейбол!

8 апреля на чемпионате ЦФО АССК России состоялся финал по волейболу среди девушек.

Третье место в турнире заняла команда ССК «Альтернатива» (КГМУ, Курск).

На вторую ступень пьедестала поднялись спортсменки из ССК КГУ им. Циолковского (Калуга).

А победителями стали девушки из ССК «Гепард» Курского государственного университета!

На церемонии награждения были вручены призы победительницам в личных номинациях:

подающая Екатерина Мишакова, ССК КГУ (Калуга);

связующая Анастасия Винокурова, ССК КГМУ «Альтернатива» (Курск);

защитница Анна Фурсова, ССК КГМУ «Альтернатива» (Курск);

блокирующая Мария Бартенева, ССК КГУ «Гепард» (Курск);

нападающая Виктория Владыченко, ССК КГУ «Гепард» (Курск);

ценный игрок Елена Жармухамедова, ССК КГУ (Калуга).

В этот же день состоялись три волейбольных матча в рамках мужского турнира Чемпионата. В ходе первых двух определились финалисты, которые и сошлись в третьем матче дня.

В первой игре встретились команды «Альтернатива» (КГМУ, Курск) и МГТУ им. Н.Э. Баумана (Калуга). Парни из курского «меда» уверенно начали матч и не сбавляли темп по ходу всей встречи. В итоге – уверенная победа «Альтернативы» в 1-й партии с перевесом в 14 очков – 25:11.

Во второй партии команды играли на равных, в какой-то момент счёт установился на отметке 16:16. Но «Альтернатива» всё же оказалась сильнее – 25:20, и итоговый счёт в матче – 2:0 в пользу курской команды!

Вторая игра состоялась между «Прогрессом» (ЯГПУ, Ярославль) и клубом «Орёл 57» (ОГУ, Орёл). Первая подача осталась за Орлом, однако лидерство захватили игроки из Ярославля – счёт первой партии 25:9 в их пользу, а во второй партии и вовсе 25:7. Ярославль проходит в финал!

Итак, в финале встретились «Альтернатива» (Курск) и «Прогресс» (Ярославль). Игра оказалась достаточно жёсткой, никто не хотел уступать. В итоге перевес оказался совсем минимальным – 25:23 в пользу Ярославля. По ходу второй партии игра стала увлекательнее, зрители поддерживали свои команды «кричалками». Команды шли в ровном темпе – 3:3, 6:6, 8:8... И тут «Прогресс» вырвался вперёд! Результат – яркая победа в этой партии (25:18) и победа в турнире!

В итоге среди юношей места распределились следующим образом:

3 место: ССК КГУ «Гепард» (Курск);

2 место: ССК КГМУ «Альтернатива» (Курск);

1 место: ССК ЯГПУ «Прогресс» (Ярославль).

Личные награды получили:

подающий Алексей Черкасов, ССК КГУ «Гепард» (Курск);

связующий Максим Зубов ССК ЯГПУ «Прогресс» (Ярославль);

защитник Владислав Годовников, ССК КГУ «Гепард» (Курск);

блокирующий Андрей Чаплыгин, ССК КГМУ «Альтернатива» (Курск);

нападающий Алексей Чечитов, ССК КГМУ «Альтернатива» (Курск);

ценный игрок Сергей Павлов ССК ЯГПУ «Прогресс» (Ярославль).

Победители поедут в начале июня в Белгород на всероссийский финал, где будет представлять ЦФО.

Благодарим всех за участие, а призёров и победителей поздравляем с отличным результатом. Желаем новых побед!

Текст: Мария Фетисова, Лилия Коротеева.