Лекторий для студентов юридического факультета КГУ в Курской картинной галерее им. А.А. Дейнеки

7 апреля 2017

6 апреля состоялась вторая встреча в рамках сотрудничества клуба «ОТРАЖЕНИЕ: право в искусстве» Курского государственного университета и Курской государственной картинной галереи им. А.А. Дейнеки.

Научный сотрудник галереи и аспирант КГУ Александра Павловна Кравченко для магистрантов и студентов юридического факультета КГУ организовала программу из двух частей.

Первоначально собравшиеся прослушали специальную лекцию-презентацию для будущих юристов на тему: «Образы права и правосудия в изобразительном искусстве». Аудиторию познакомили с воплощением идей правосудия и возмездия в искусстве Древнего Египта (богиня Маат), Древней Греции (богини Фемида и Немезида), периода Возрождения и т.д. Студенты увидели целый ряд аллегорий юридических понятий: «Справедливость (Правосудие) и Несправедливость» Джотто ди Бондоне, «Аллегория доброго правления» А. Лоренцетти, «Аллегория юриспруденции» Рафаэля Санти и пр.

Вторая половина встречи была посвящена экскурсии по картинной галерее, в ходе которой посетителей познакомили с действующей выставкой советской живописи 1930–1950-х годов «Город солнца: советская живопись 1930-х», где экспонируются произведения из собрания Государственного музейно-выставочного центра «РОСИЗО». На выставке представлены работы известных официальных живописцев «социалистического реализма» (А.М. Герасимова, Ф.А. Модорова) и менее известных художников – А.И. Кацеблина, В.И. Люшина, А.А. Вольтера, Н.С. Шнейдера, Е.С. Зерновой.

Токарева С.Н.: «Как руководитель клуба, хочу выразить искреннюю благодарность Александре Павловне за восхитительную лекцию и профессиональный подход при проведении встречи. Отрадно было видеть студентов, ставших уже постоянными посетителями лектория, и новых заинтересовавшихся!».

Информацию и фото предоставила Токарева С.Н., руководитель клуба «ОТРАЖЕНИЕ: право в искусстве» КГУ.