В преддверии чемпионата ЦФО АССК России в КГУ прошла пресс-конференция

5 апреля 2017

Сегодня, накануне старта чемпионата ЦФО АССК России, в Курском государственном университете оргкомитет соревнований встретился с представителями прессы.

В Курск приедут более 200 участников из 6 регионов Центрального федерального округа: Курской, Белгородской, Калужской, Ивановской, Орловской и Ярославской областей. Эти ребята уже стали чемпионами регионального этапа соревнований. Теперь, на окружном этапе, им предстоит побороться за выход на всероссийский этап. При этом в Чемпионате АССК принимают участие непрофессионалы.

- Наша задача состоит в том, чтобы вовлечь как можно большее количество молодых людей из числа любителей, развивать массовый спорт, - прокомментировала координатор спортивных проектов АССК Оксана Яковлева.

Она отметила, что работа в Курском государственном университете по организации спортивного досуга ведется на высоком уровне, КГУ является постоянным участником спортивных проектов АССК России. Это и определило выбор места для проведения этого масштабного мероприятия АССК России.

- Мы уверены, что соревнования пройдут на высоком уровне и наше успешное партнерство продолжится, добавила Оксана Яковлева.

Соревнования будут идти по пяти направлениям: настольный теннис, шахматы, мини-футбол, баскетбол 3:3 и волейбол. Студенты сами определили, какие виды любительского спорта они хотели бы развивать в своих вузах и, соответственно, будут выдвигаться на соревнования. Первый сезон Чемпионата прошел в 2015-2016 учебном году без баскетбола, после него активисты АССК выдвинули предложение добавить в перечень направлений этот вид спорта. Организаторы этого Чемпионата не отрицают возможности, что по итогам соревнований в будущем добавятся новые виды спорта.

- Главная цель каждого студента, участвующего в Чемпионате, на мой взгляд, уже достигнута. Ребята открыли в себе новые возможности, убедились, что они могут преодолевать барьеры и быть чемпионами. Надеемся, что эти дни пребывания в Курске оставят в памяти участников приятные впечатления, – отметил в своем выступлении ректор Курского государственного университета Александр Николаевич Худин.

Он также выразил благодарность вузам-партнерам, которые выступили со-организаторами чемпионата и предоставили свои спортивные площадки для проведения соревнований – это Курский государственный медицинский университет и Курский филиал Российского государственного социального университета. Александр Николаевич отметил высокую активность студентов КГУ в развитии молодежного любительского спорта, достижения студенческого спортивного клуба КГУ «Гепард», который он назвал центром спортивной жизни КГУ.

 

Для справки…

Студенческий спортивный клуб «Гепард» Курского государственного университета стоял у истоков АССК России, образован в мае 2013 года и первым из курских ССК вошел в Ассоциацию студенческих спортивных клубов России. «Гепард» – постоянный участник и организатор спортивно-физкультурных мероприятий не только в КГУ, но и в нашем регионе, он регулярно представляет Курскую область на спортивно-физкультурных мероприятиях всероссийского и международного уровня.

Текст: Лиля Коротеева

Фото: Влад Малышко

Подробнее о чемпионате ЦФО АССК России в Курске