Волонтеры Победы проводят всероссийскую кампанию по отбору добровольцев

1 апреля 2017

С 22 февраля по 6 апреля 2017 года «Волонтеры Победы» при поддержке Федерального государственного бюджетного учреждения «Роспатриотцентр» и Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) проводят всероссийскую кампанию по отбору добровольцев для помощи в организации центральных событий празднования Дня Победы – Парадов Победы и шествия Бессмертного полка.

9 мая 2015 года добровольцы впервые массово присоединились к организации праздника Дня Победы. С тех пор участие волонтеров в мероприятиях 9 Мая стало традиционным. Этот год не является исключением. Каждый неравнодушный житель России может внести личный вклад в организацию главного праздника страны. Чтобы стать добровольцем Дня Победы достаточно зарегистрироваться на сайте волонтерыпобеды.рф, заполнить анкету и связаться с Руководителем штаба КРО ООД «Бессмертный полк России» Иваном Хоровым.

Добровольцы, прошедшие отбор, будут задействованы в нескольких направлениях: от сопровождения ветеранов и оказания первой медицинской помощи, до формирования живой цепи шествия Бессмертного полка. В преддверии 9 Мая всех волонтеров ждет инструктаж и обучение.

Отдельный набор и конкурс ждет добровольцев шествия Бессмертного полка, который пройдет в Москве. В прошлом году соорганизаторами столичного шествия стали 2 500 волонтеров. В этом году их количество не уменьшится. Из числа подавших заявки в первую очередь будут выделены наиболее опытные волонтеры, которые станут тим-лидерами. Каждый тим-лидер станет куратором своей команды из 10 волонтеров. Затем всех добровольцев, прошедших отбор, ждет обучение, которое включает в себя ликбез по истории Великой Отечественной войны (с участием ветеранов и профессиональных историков), тренинги по развитию личности, обучение по функциям и инструктаж на месте в день события. Также волонтеры получат комплект формы с фирменной символикой Движения.

 

Информацию предоставил И.А. Хоров, методист УВР КГУ.