2 апреля – День единения народов России и Белоруссии

2 апреля 2017

2 апреля отмечается День единения народов России и Белоруссии. Именно в этот день в 1996 году президенты двух государств подписали договор «Об образовании Сообщества России и Белоруссии».

Праздничные мероприятия, посвященные Дню единения народов, проходят во многих российских и белорусских городах.

День единения народов России и Беларуси — знаменательная дата в общей истории братских народов. У Союзного государства есть прочная основа — богатое духовное и культурное наследие, масштабный экономический потенциал сотрудничества, разветвленные межличностные связи.

За прошедшее время союзный проект доказал свою востребованность и жизнеспособность. Сформирована солидная договорно-правовая база. Заключено более 150 соглашений, регулирующих практически все ключевые аспекты двустороннего сотрудничества.

Республика Беларусь и Российская Федерация проводят согласованную внешнюю и оборонную политику. Тесное партнерство двух государств в борьбе с международным терроризмом, организованной преступностью, другими угрозами наступившего века направлено на создание условий мирной и достойной жизни каждого человека.

Беларусь и Россия считаются по праву братскими народами, которые имеют много общего, как в культурных, так и в исторических сферах. Сегодня два народа активно поддерживают друг друга в различных экономических и политических проблемах. Общий язык, общая вера, а также общее культурное наследие сделали два народа братскими.