Стажировка студентки из Германии на дефектологическом факультете КГУ

30 марта 2017

Анастасия Фролова (Anastasia Frolov), студентка 2 курса (бакалавр в области науки по уходу за пациентами) Евангелического института RWL (г. Бохум, Германия), в рамках международного сотрудничества, с 6 марта по 20 марта проходила стажировку на базе дефектологического факультета Курского государственного университета.

Анастасия работает медсестрой, специализирующейся в области психиатрии, в клинике LWL в городе Дортмунд (Германия). Её научно-исследовательская работа связана с изучением методов терапии депрессивных расстройств.

За время стажировки Анастасия приняла участие в различных мероприятиях, выполнила практические задания, приобрела опыт и навыки научно-исследовательской работы, освоила профессиональные компетенции.

Она посетила ОБУЗ «Курский клинический психоневрологический диспансер», где ознакомилась с работой персонала, порядком ведения документации и отчётности, продемонстрировала организаторские и деловые качества, разработала вопросы и организовала анонимное интервью у врача-психотерапевта и старшей медсестры отделения.

Посетив МКУ «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Гармония», Анастасия приобрела практические навыки работы педагога-психолога. Она присутствовала на индивидуальной консультации по проблеме диагностики лиц, страдающих депрессией, ознакомилась с работой специалиста по линии «телефона доверия».

В ОБУЗ «Областная наркологическая больница» Фролова А. наблюдала за реализацией организационной помощи лицам, страдающим депрессией, в условиях стационара, проведением реабилитационных и психокоррекционных мероприятий в «Психосоматическом отделении».

Научно-исследовательское направление деятельности стажёра было реализовано Фроловой Анастасией на базе Курского государственного медицинского университета, где она изучила опыт работы кафедры «Психологии здоровья и коррекционной психологии», а также на базе Белгородского государственного национального исследовательского университета на кафедре общей и клинической психологии, где была прослушана лекция д.м.н., профессора, декана дефектологического факультета КГУ Лукьянова В.В. на тему «Психологическая супервизия».

На дефектологическом факультете Курского государственного университета были созданы все условия для комфортного и плодотворного обучения стажера, а также освоения ею социокультурного пространства.

Преподаватели и студенты дефектологического факультета КГУ отмечают сформированные общекультурные и профессиональные компетенции Фроловой Анастасии, её толерантность и доброжелательность.

Информацию предоставили на дефектологическом факультете КГУ.