Каникулы в КГУ: мастер-класс по ландшафтному планированию от кафедры физгеографии и геоэкологии

30 марта 2017

29 марта в рамках акции «Каникулы в КГУ» на естественно-географическом факультете прошел мастер-класс по ландшафтному планированию элементов экологического каркаса города Курска, подготовленный преподавателями кафедры физической географии и геоэкологии.

В мероприятии приняли участие 42 человека из 7 школ города Курска, Беловского района и города Железногорска, Курского педагогического колледжа и домов творчества Железнодорожного и Сеймского округов города Курска. Наряду со школьниками в работе принимали участие и их наставники: учителя географии и педагоги дополнительного образования.

Мастер-класс был построен на системе последовательных групповых проектных заданий, формирующих начальные умения для составления ландшафтных планов.

Вначале участники узнавали объекты биоразнообразия (флоры) экологического каркаса лесостепных ландшафтов Курской области и пришли к выводу, что флора ландшафта очень привлекательна эстетически.

Целевым назначением ландшафтного планирования были выбраны: «аптекарский огород»; фрагмент экологической тропы, ландшафтный дизайн пришкольного или дворового участка, фрагмент сквера (парка).

Оценив природные условия предложенной территории (топографический план местности и набор справочных материалов был подготовлен для каждой группы), участники мастер-класса познакомились с видами культурных и диких растений, которые можно использовать для планирования работ по восстановлению естественного ландшафта. Отобрали те виды растений, условия произрастания которых, совпадает с природными условиями территории.

Выявив, насколько грамотно было спланировано восстановление ландшафта, участники выполнили декоративное оформление плана и презентовали свою работу.

Все участники работали очень увлеченно и заинтересованно. Были высказаны слова благодарности за возможность участия в таких познавательных мероприятиях.

Большую помощь в проведении мастер-класса оказали студенты, обучающиеся по направлению подготовки «География» в магистратуре (направленность Ландшафтное планирование), на 3 курсе бакалавриата (направленность «Физическая география и ландшафтоведение»), студенты 4 курса, обучающиеся по направлению подготовки «Педагогическое образование» (направленность «География и биология»).

Материал подготовлен и предоставлен кафедрой физической географии и геоэкологии КГУ.