Культпоход студентов юрфака в картинную галерею им. А.А. Дейнеки

24 марта 2017

23 марта состоялась встреча в рамках сотрудничества клуба «ОТРАЖЕНИЕ: право в искусстве» и Курской государственной картинной галереи им. А.А. Дейнеки.

Преподавателям, магистрантам и студентам юридического факультета КГУ научным сотрудником галереи Александрой Павловной Кравченко была предложена программа из двух частей.

Первая была представлена специальной лекцией-презентацией для будущих юристов на тему: «Образы законодателей и процесс законотворчества в изобразительном искусстве». Слушателей познакомили с историческими памятниками Передней Азии, посвященные идее происхождения верховной власти, с образами фараонов Древнего Египта, правителей Древнего Рима и Древней Греции, монархов Западной Европы, государей в России и вождей Советского союза, выраженные в живописи и скульптуре, а также с фиксацией нормативных правовых актов и работы государственных учреждений. Интересные вопросы были заданы заместителем декана юридического факультета КГУ Ю.В. Гинзбургом.

Вторая половина встречи была посвящена экскурсии по картинной галерее, в ходе которой посетителей познакомили с действующей экспозицией графики и скульптуры XVIII–XX вв. «Голова», выставкой произведений наших земляков – А.А. Дейнеки, В.И. Ерофеева, А.И. Лактионова.

Также в данной галерее познакомилась с творчеством французских, испанских, русских живописцев, но самое интересное – нашего соотечественника – Александром Александровичем Дейнекой. Надеюсь, что такие встречи будут проходить чаще, ведь «пища для размышлений» всегда нужна юристу».

Организатор клуба С.Н. Токарева выражает благодарность Александре Павловне Кравченко, которая подготовила и провела интересную встречу.

Отзывы участников

Анастасия Зиновьева (студентка 1 курса): «Сегодня мы посетили Курскую картинную галерею им. А.А. Дейнеки, от которой у нас остались большие неизгладимые впечатления! Огромные живописные и реалистичные картины, скульптуры, познавательные лекции не оставили равнодушными ни одного из нас».

Полина Ковалева (студентка 3 курса): «Безумно понравилось мероприятие. Так как я очень люблю египетскую культуру, я особо оценила рассказ лектора. На самом деле, была поражена, когда увидела, что люди могли сотворить без специальных средств: величественные статуи фараонов, фрески с изображением их жён и детей, обожествляющие правителей страны.»

 

Информацию и фото предоставила С.Н. Токарева , организатор клуба «ОТРАЖЕНИЕ: право в искусстве» юридического факультета КГУ.