В КГУ стартовала работа школы подготовки педагогических отрядов

19 марта 2017

13 марта в КГУ состоялось открытие Региональной школы подготовки педагогических отрядов Курской области. Это совместный проект курского отделения организации «Российские студенческие отряды» и Курского государственного университета.

Открытие школы начали задорно – с песен. «Наденем же снова мы куртки зеленые…» – это та самая песня, где дальше поется: «И пусть говорят, что романтики вымерли…» Вспомнили?..

С приветствием и напутственными словами к участникам сбора обратился ректор КГУ, профессор А.Н. Худин: «Вы берете на себя ответственную миссию заботы о детях и об организации их отдыха. Что это такое, я хорошо знаю, сам с первого курса работал в «Артеке», причем мы трудились с 1 мая по 30 октября. Солнце и море будут вашими помощниками, но они же станут и вашей главной проблемой, о которой вы будете думать все 24 часа. Мера ответственности очень высока. Может показаться, что я сгустил краски, но все самое сложное – впереди. Желаю вам достойно принять этот жизненный вызов, установить хорошие контакты с детьми, чтобы дружба ваша и дальше продолжалась…»

Юрий Рыжков, командир штаба регионального отделения организации «Российские студенческие отряды» отметил высокое качество подготовки в КГУ: «Планируем, что школу пройдут около двухсот человек. Все они поедут работать в лагеря Краснодарского края на две смены. Подготовка на базе Курского государственного педагогического университета – это верный признак, что качество знаний будет высокое. Среди вожатых как новички, так и те, кто уже попробовал себя в этой роли…

Участников сбора приветствовали сотрудники Института непрерывного образования Курского государственного университета во главе с его руководителем д.пед.н., профессором И.В. Ильиной.

Программа курса ориентирована на то, чтобы научить будущих вожатых ставить цели и задачи на предстоящий детский отдых. В результате занятий студенты научатся составлять план-сетку и режим дня на весь период отдыха, устанавливать контакт с детским и педагогическим коллективами, разрабатывать настольные тематические игры, организовывать и проводить массовые детские мероприятия, интеллектуальные игры.

Школа будет работать до 14 апреля. В заключение участников ждет итоговый зачет, который включает в себя тестирование по пройденному материалу, разработку отрядного мероприятия, новых игр и подготовку творческого номера.

Студенты, успешно прошедшие весь курс обучения, получат сертификаты о прохождении региональной школы подготовки педагогических отрядов Курской области.

По материалам статьи Юрия Моргунова «Ответственная миссия» («Курская правда», № 28, 16 марта 2017).