В рамках Знаменских чтений в КГУ прошла конференция «Церковь и искусство»

16 марта 2017

14 марта 2017 года в рамках XIII Международных научно-образовательных Знаменских чтений на факультете искусств Курского государственного университета состоялась XII конференция «Церковь и искусство» (проводится с 2006 года). В этом году она прошла в однодневном режиме. Тема Знаменских чтений «Российское общество и Православная Церковь: уроки истории» прекрасно проецировалась на специфику факультета искусств: на сферу музыки и изобразительного искусства.

Заинтересованные исследователи и регенты не только из Курска и Курской области, но и из Белгорода, Владимира, Вологды, Краснодара, Майкопа, Николаева (Украина), Саратова подали 45 заявок на участие в конференции «Церковь и музыка». Очное участие приняли гости из Орла и Старого Оскола и, конечно же, ученые, педагоги и студенты Курского государственного университета, включая начинающих музыкантов из Вьетнама.

Большое внимание на конференции было уделено, во-первых, поиску смысла в российской действительности (доклад студента магистратуры факультета искусств А.Я. Медведева), анализу природы нравственных и безнравственных поступков (доклад студента бакалавриата Н.А. Горланова), проблемам духовной культуры как в трудах представителей русской эмиграции первой волны, так и в воспитательном процессе обучающихся в детской школе искусств (в выступлении студентки магистратуры А.Г. Зориной под руководством М.Ф. Рудзик).

Во-вторых, – рукописям отечественных музыкантов и исследованию истории культуры в ракурсе уроков истории (по архивам Курского края и частным коллекциям, перешедшим на государственное хранение, А.В. Никольского и Н.Ф. Финдейзена в докладах заведующей регентской школой при духовной образовательной организации высшего образования «Курская духовная семинария Курской Епархии Русской Православной Церкви» М.П. Сидоровой, доктора искусствоведения, профессора кафедры хорового дирижирования ФГБОУ ВО «Орловский государственный институт культуры» Л.В. Малацай и доктора искусствоведения, профессора, академика МАНПО, зав. кафедрой методики преподавания музыки и изобразительного искусства Курского государственного университета М.Л. Космовской), а также деятельности В.М. Клыкова (выступление кандидата педагогических наук, доцента Д.Л. Зрелых).

В третьих, – анализу уроков истории на примере Крестного хода (у учителя музыки СОШ с углубленным изучением отдельных предметов № 32 имени Серафима Саровского города Курска С.В. Андрияновой) и Знаменского собора (у аспиранта Н.С. Еремина).

На конференции звучала музыка, напрямую связанная с творчеством преподавателей и учителей.

Это православные песнопения на слова Рафаила Горевича в музыкальном осмыслении и исполнении Л.В. Хороших (преподаватель МБУ ДО «Детская школа искусств №2» г. Старого Оскола) и М.С. Гогалюк (г. Старый Оскол) под аккомпанемент доцента кафедры методики преподавания музыки и изобразительного искусства В.П. Коваленко и современное осмысление истории Крестного хода в музыке С.В. Андрияновой в исполнении дуэта девочек из Средней общеобразовательной школы с углубленным изучением отдельных предметов № 32 Имени Серафима Саровского города Курска.

Остро и актуально прозвучала проблема приобщения детей к народным музыкальным инструментам в докладе Е.И. Дюжевой, учителя музыки МБОУ «СОШ №36» и ОБОУ «Школа-интернат №2 им. Г.А. Карманова», с музыкальной иллюстрацией Константина Иваничко (балалайка) соло и под блестящий аккомпанемент Почетного работника среднего специального образования В.Б. Гордеева (фортепиано), преподавателя Курского музыкального колледжа-интерната слепых. Продолжением размышления на эту тему стал доклад Н.В. Скриплева (педагога ДО МКУДО «Центр детского творчества» Курчатовского района Курской области), который пополнил коллекцию духовых инструментов кафедры МПМиИИ КГУ памятным подарком: в этот раз им стал дудук – инструмент, распространенный на Кавказе, Ближнем Востоке и Балканском полуострове.

В ходе конференции прозвучало около трети представленных докладов, остальные приняты к заочному участию и будут опубликованы в сборнике научных статей по итогам конференции. Материалы сборника, также, как и в предыдущие годы, начиная с 2013, постатейно будут размещены в открытом информационном пространстве Интернета и переданы в наукометрическую базу Российского научного индекса цитирования (РИНЦ), где каждый из авторов найдет свою статью на своей странице Научной электронной библиотеки www.elibrary.ru.

Техническую подготовку и последующее издание сборника статей обеспечивает научно-исследовательская лаборатория музыкально-компьютерных технологий КГУ под руководством О.М. Молодых, кандидата педагогических наук, доцента кафедры МПМиИИ.

 

Информацию предоставила М.Л. Космовская, председатель оргкомитета конференции «Церковь и искусство».