КГУ – лидер Международного конкурса инновационных проектов «Startup Tour 2017»

16 марта 2017

13 – 14 марта в Курске состоялась региональная презентационная сессия Международного конкурса инновационных проектов «Startup Tour 2017». На конкурсе были представлены 3 направления: биомедицинский, индустриальный и IT-трек. На курской площадке собрались молодые предприниматели из Курской, Белгородской, Орловской, Саратовской, Тамбовской, Владимирской, Московской, Липецкой областей.

В первый день регионального конкурса Open Innovations Startup Tour-2017 для них прошли информационно-образовательные лекции. Ведущие эксперты фонда «Сколково» рассказали участникам обо всех тонкостях развития своих проектов и ведения бизнеса.

Второй день Startup Tour-2017 в Курске начался с мастер-класса советника президента фонда «Сколково» Пекка Вильякайнен, на котором он рассказал будущим лидерам рынка об успешном ведении бизнеса, ошибках, которые не стоит делать и о многом другом.

Затем состоялся конкурс, где молодые предприниматели представляли свои проекты на суд жюри – авторитетным экспертам и инвесторам.

Из более 300 заявок члены жюри отобрали 31 проект для очного этапа, из которых шесть – разработки КГУ, пять – представителей ЮЗГУ, по две от КГМУ и КСХА. Как отметили организаторы, все проекты в Курске оказались высокого уровня и порадовали удачными идеями.

По итогам регионального конкурса были названы 11 участников, получивших признание экспертов и инвесторов российского инновационного рынка, в том числе участники из КГУ.

Направление «Информационные технологии»: Никита Шумаков, магистрант КГУ (проект «Прибор для обучения слепых») – 3 место.

Направление «Биомедицинские технологии»: Леонид Крыжевич, доцент КГУ (проект «Программный продукт «Arximedus») – 2 место.

Направление «Индустриальный трек»: Леонид Крыжевич, доцент КГУ (проект «Оптическая система «Орлиный глаз») – 2 место.

Представители фонда «Сколково» вручили всем победителям пригласительные билеты на Startup Village – крупнейшую в России ежегодную стартап-конференцию, которая пройдет в июне текущего года в инновационном центре «Сколково».

Достойно выступили с презентациями студенты КГУ со своими проектами:

Занин Сергей, «3D принтер повышенной точности печати»;

Петрова Вера, «Электрохимические покрытия для радиоэлектроники с использованием наноалмазов»;

Окунева Анастасия, «Почвенно-капиллярный экранирующий материал на основе отходов пластика».

Они получили бесценный опыт представления своих разработок на ответственном мероприятии и пожелания для их дальнейшего развития.

 

Информацию представил доцент КГУ Л.С. Крыжевич.