В КГУ открывается региональная студенческая площадка «Духовный путь земли Курской: литература, язык, история, культура»

6 марта 2017

6 марта в 11.00 на филологическом факультете Курского государственного университета состоится открытие Региональной студенческой научно-исследовательской площадки «Духовный путь земли Курской: литература, язык, история, культура».

Площадка организована кафедрой литературы КГУ и проводится в рамках кафедрального научно-исследовательского проекта «Провинциальный код русской литературы: из прошлого в будущее».

Цель – активизация исследовательского поиска учащейся молодежи, направленного на осмысление региональной культурной и литературной традиции, установление тех черт и явлений, которые формировали и формируют духовную жизнь земли Курской. В работе Региональной площадки примут участие студенты филологического факультета Курского государственного университета, Юго-Западного государственного университета, Курского государственного медицинского университета, а также учащиеся Курской духовной семинарии, колледжей и техникумов города Курска и Курской области.

Направления работы площадки:

1. Литературные тексты Курского края: от фольклора до современности.

2. Лингвокраеведение земли Курской.

3. Страницы истории и культуры Курской губернии.

 

Заявлено свыше 60 докладов. В рамках площадки состоится выставка проектов, отражающих основные направления заявленной тематики, будут проведены мастер-классы.

Накопление и освоение краеведческого материала, формирование представления о родном пространстве как носителе культуры (с учётом универсальности и локальности), трансляция его в образовательную среду способствуют созданию условий для воспитания культурно-регионального сознания студенческой молодежи.

 

Информацию предоставил Оргкомитет.

 

Контактный телефон: +7 (4712) 51-19-91 – кафедра литературы КГУ.