Представитель Посольства ФРГ посетил с визитом КГУ

3 марта 2017

В последний зимний день Курский государственный университет посетил Мартин Вендт – подполковник генерального штаба, помощник Атташе по вопросам обороны Посольства Федеративной Республики Германия в Российской Федерации.

Он принял участие во встрече, посвященной сотрудничеству Курской области и Федеративной республики Германия. Администрацию Курской области на встрече представляла С.А. Дорош, и.о. председателя комитета Администрации Курской области по развитию внешних связей, Курский государственный университет – С.П. Логинов, проректор по научно-исследовательской работе и международным связям.

Были рассмотрены вопросы возможного партнерства в разных сферах взаимодействия: экономической, образовательной, культурной. КГУ уже имеет опыт сотрудничества с некоторыми немецкими университетами. В планах вуза – расширение связей, в частности, в области студенческих обменов.

На пресс-конференции господин Мартин Вендт пообщался с корреспондентами газеты КГУ «Альма Матер» и рассказал о цели своего визита в Курск.

– Наше посольство заинтересовано в укреплении связей с Курском. Стоит сказать, что они уже существуют, как на экономическом, так и на студенческом уровне. Например, действуют партнёрские связи Курск-Виттен, Курск-Шпайер. Так как это мой первый визит в Курск, то пока мне хочется познакомиться с регионом, получить определенное впечатление, – говорит господин Вендт. – Надеюсь, приеду с визитом ещё не раз, и уже с конкретными пожеланиями.

С корреспондентами АМ господин Мартин Вендт поделился впечатлениями Курске. Гость отметил церкви и соборы Курска, хотя пока на достопримечательности он смотрел в основном «из окна автомобиля». Представитель военного атташе Германии возложил цветы к могилам русских солдат, побывал на немецком кладбище в Беседино.

Наши корреспонденты также узнали у господина Мартина Вендта, насколько ему близка русская культура и знакома ли с ней, на его взгляд, немецкая молодёжь. Как оказалось, наш иностранный гость уже неплохо знаком с Россией и нашей культурой, так как шесть месяцев живёт в Москве, успел побывать также в Екатеринбурге, Мурманске, Кирове. Он уверен: нельзя судить о России, побывав только в её столице. А для молодежи лучший способ знакомства с культурой других государств он видит в учёбе по обмену – так студенты из разных стран могут знакомиться, общаться, погружаться в традиции и культуру других народов.

 

Мария Фетисова, Ангелина Максакова, студенческий пресс-центр КГУ «Альма Матер».