«Боярыня Масленица» в колледже КГУ

23 февраля 2017

Много добрых и славных праздников

Нам осталось от старины.

Передать их в наследство правнукам

По традиции мы должны.

В колледже коммерции, технологий и сервиса Курского государственного университета «Масленица» традиционно празднуется шумно, весело, с размахом. В этом году к празднику присоединились студенты и преподаватели с других факультетов КГУ.

Особым украшением праздника стала выставка декоративно-прикладного искусства, организованная представителями художественно-графического факультета. В экспозиции можно было увидеть самые разнообразные виды и техники прикладного искусства: резьбу и роспись по дереву, лоскутное шитьё, декоративные панно, вышивку, гончарные изделия и многое другое. Ребята с факультета иностранных языков, из школы студенческого профсоюзного актива и из колледжа очень быстро объединились. Они от всей души веселились сами и вовлекали иностранных студентов в масленичные забавы. Студенты, изучающие русский язык, вместе со всеми танцевали народные танцы, с удовольствием принимали участие в перетягивании каната, в штурме Снежной крепости, играли в «Ручеек» и в снежки, катались с горки, метали метлу, водили хороводы, крутили карусель, прощались с Зимой и закликали Весну.

Члены жюри определили победителей конкурсов «Лучшее Масленичное чучело», «Масленичная сувенирная кукла малых форм», «Блинцы, блинчики, блины». Ребята представили самый широкий ассортимент главных атрибутов Масленицы. Обилие блинов с разными начинками, горячий чай, зажигательная музыка и веселые состязания сделали незаметной для участников гулянья холодную погоду. Победители творческих и спортивных состязаний получили забавные памятные медали и сладкие призы.

«Боярыня Масленица» завершилась традиционным сжиганием чучел, на которых люди оставили зимние холода и все свои негативные мысли. Огненное зрелище с многовековой историей иностранные студенты назвали модным Fire Show.

Праздник запомнился всем участникам яркими эмоциями и приятными впечатлениями.

По материалам сайта колледжа коммерции, технологий и сервиса КГУ.