В КГУ проходит международный конкурс Viva Guitarra

20 февраля 2017

18 и 19 февраля в актовом зале Курского государственного университета прошли первые два дня второго международного конкурса исполнителей на классической гитаре «Viva Guitarra».

Положение

В состав жюри под председательством Евгения Финкельштейна, профессора, заведующего кафедрой классической гитары Государственной Академии им. Маймонида (Москва, Россия), вошли: профессор Реми Жюссельм (Тур, Франция), солист Белорусской государственной филармонии Павел Кухта (Минск, Беларусь), гитарный мастер Михаил Федченко (Санкт-Петербург, Россия) и два курских музыканта – солист-гитарист Курской областной филармонии, композитор Олег Овчаренко и доктор искусствоведения, профессор, заведующая кафедрой методики преподавания музыки и изобразительного искусства КГУ Марина Львовна Космовская.

Члены жюри

Для участия в конкурсе было подано 83 заявки из 31 субъекта РФ (Апатиты, Белгородская область, Борисоглебск, Вологда, Воронеж, Екатеринбург, Калининград, Курск, Москва и Московская область, Озеры, Орел, Рязань, Самара, Санкт-Петербург и Ленинградская область, Саратов, Сосногорск, Тольятти, Тула, п. Тульский Майкопского района Республики Адыгея, Шахты, Ярославль). Поступили также заявки из Украины (Донецк и ст. Полтавская Миргородской области).

Конкурсные прослушивания первого дня особенно порадовали разнообразными сильными выступлениями конкурсантов возрастной группы 10 – 12 лет. Они не уступали в мастерстве последующим возрастным группам (13 – 14 и 15 – 17-лет).

Первый день завершился ярким концертом Евгения Финкельштейна, как всегда очаровавшего бережным, характерным только для его исполнительского мастерства, отношением к звуку и в обработках народных песен, и в старинной музыке.

Второй день принес знакомство не только с солистами 15 – 17 лет, обучающимися в детских школах искусств, но и с дуэтами, квартетами, ансамблями гитаристов. Впервые на конкурсе гитаристов в Курске дуэты были представлены не только двумя гитарами, но и новыми составами: гитара с домрой и гитара с флейтой.

Конкурсные прослушивания и субботы, и воскресенья сменялись мастер-классами выдающихся гитаристов – членов жюри, лауреатов десятков международных конкурсов; а в воскресенье, после индивидуальных мастер-классов (в присутствии всех желающих), состоялись открытые выступления Реми Жюссельма и Евгения Финкельштейна. Запланированные как лекции, они прошли в свободно-импровизационной манере, что характерно для талантливых музыкантов. Реми предложил всем присутствующим расчехлить гитары, сесть поближе к нему и наглядно показал в работе с созданным оркестром свое видение основных аспектов и приемов в освоении пути к высокому исполнительскому мастерству. Евгений Юльевич поделился собственными наблюдениями и рассказал о тех недостатках, которые он видит в работе педагогов-гитаристов, постоянно работая в жюри международных конкурсов в России и за рубежом.

Вечером второго дня состоялся блестящий концерт Павла Кухты с самой демократичной программой, захватившей слушателей радостью общения с музыкой разных эпох и стилей: от сложнейших полифонических сочинений – до аргентинского танго. Впервые выступая в Курске, гитарист очаровал слушательскую аудиторию виртуозностью и лиричностью, вдумчивостью и точностью интерпретации разножанровой программы. Оставалось только сожалеть о том, что к чуду исполнительского мастерства молодого белорусского музыканта смогли прикоснуться очень немногие слушатели.

Прошли два дня, наполненные гитарной музыкой. Однако, подводить итоги рано – впереди еще два конкурсных дня. Так что всех, кто любит гитару, с 9.00 приглашаем 20 и 21 февраля в актовый зал на прослушивание обучающихся средних (в понедельник) и высших (во вторник) учебных заведений.

Вечером 20 февраля ожидается творческая кульминация конкурса – концерт французского исполнителя, известного во всем мире Реми Жюссельма в Большом зале Курской областной филармонии. Приезд этого исполнителя в Курск – уникальное явление культурной жизни регион, радость для всех курян. Год назад мы были на концерте чешского гитариста Штефана Рака, мастерство которого произвело неизгладимое впечатление на всех, кто был в зале. Сегодня в Курске – Реми Жюссельм!!!

Все мероприятия конкурса проходят с on-line трансляцией на специальном сайте конкурса в социальных сетях (www.vk.com/aleksandr_artyomov ), там же останутся видеозаписи этих событий. Исключение составит только концерт Реми Жюссельма (по желанию исполнителя) и услышать его можно будет только в реальном времени и в зале филармонии.

Во вторник состоится творческая встреча с петербуржским гитарным мастером Михаилом Федченко, который привез в Курск главный приз конкурса – мастеровую гитару за 300 000 рублей.

Слушая гитару, понимаешь, что исполнительство – безгранично, поскольку ведет нас в иные миры и дает небывалый импульс к собственному творчеству, впрочем, как и каждое прикосновение хотя бы в роли слушателя или члена жюри к настоящей, глубокой и великой Музыке.

 

Текст: Космовская Марина Львовна, доктор искусствоведения, профессор, заведующая кафедрой методики преподавания музыки и изобразительного искусства КГУ.