Урок гражданского и человеческого мужества на юридическом факультете КГУ

18 февраля 2017

«Мужество – это когда заранее знаешь, что ты проиграл, и все-таки берешься за дело и наперекор всему на свете идешь до конца. Побеждаешь очень редко, но иногда все-таки побеждаешь.»

Харпер Ли «Убить пересмешника»

16 февраля на юридическом факультете Курского государственного университета состоялась очередная встреча клуба «ОТРАЖЕНИЕ: право в искусстве», посвященная анализу романа Харпер Ли «Убить пересмешника» (1960 г.). Преподаватели и студенты рассматривали правовые и нравственные аспекты расизма в 1930-е годы в США и его эволюцию до наших дней.

С приветственными словами выступили помощник ректора КГУ по вопросам молодежной политики Виталий Сергеевич Горохов и декан юридического факультета Татьяна Николаевна Ильина.

В работе заседания клуба приняли участие преподаватели нескольких кафедр юридического факультета: Т.И. Метушевская, А.М. Борисов, О.И. Золотова, Э.Э. Хащина (кафедра конституционного и административно права), О.В. Тагашева, Ю.В. Гинзбург (кафедра финансового и предпринимательского права), А.Н. Афанасьев (кафедра уголовного права и процесса).

Студенты юридического факультета подготовили интересные и содержательные выступления-презентации (В. Страхова, А. Заруба, М. Беседина, В. Самофалова и В. Михайлов). О своем личном опыте интернационального общения рассказал студент юридического факультета из Кении Дженезис Кевинус. В итоге импровизированные присяжные заседатели вынесли вердикт по аналогичному делу в наши дни, а судьей был вынесен приговор (А. Кузнецов).

Организатор клуба С.Н. Токарева выражает слова благодарности всем присутствовавшим за проявленный интерес, организационную и техническую помощь и приглашает на дальнейшие встречи клуба!

Информацию и фото предоставили на юридическом факультете КГУ.