На дефектологическом факультете вручили дипломы о профессиональной переподготовке

15 февраля 2017

9 и 10 февраля 48 педагогов завершили обучение по программе профессиональной переподготовки «Дефектология. Образование обучающихся с интеллектуальными нарушениями», реализуемой сотрудниками дефектологического факультета КГУ при организационной поддержке факультета повышения квалификации и переподготовки кадров Курского государственного университета. Обучение прошли сотрудники образовательных организаций г. Белгорода (29 человек) и ОКОУ «Октябрьская школа-интернат для детей с ограниченными возможностями здоровья» Касторенского района Курской области (19 человек).

Целью программы явилось освоение слушателями психолого-педагогических основ проектирования и реализации процесса обучения и воспитания обучающихся с интеллектуальными нарушениями в условиях образовательной организации; формирование профессиональной компетентности в области освоения стратегий преподавания учебных предметов данной категории детей. Срок освоения программы составил 10 месяцев.

Обучение завершилось итоговым экзаменом, прикладная (практическая) часть которого позволила слушателям продемонстрировать результаты применение ими теоретических знаний, полученных в ходе освоения программы. Данное испытание проводилось в виде защиты проектов, разработанных и реализованных педагогами в течение обучения. Слушатели продемонстрировали способность применять не только традиционные, но и инновационные подходы к организации обучения и воспитания детей и подростков с интеллектуальными нарушениями.

Все педагоги получили диплом установленного образца с подтверждением присвоения квалификации «учитель-дефектолог». Документ дает право на ведение профессиональной деятельности в сфере образования (специализация «Дефектология. Образование обучающихся с интеллектуальными нарушениями»).

Читать еще

Информацию и фото предоставили на дефектологическом факультете КГУ.