И помнит Курск спасенный: благотворительная акция студентов КГУ в школе-интернате

14 февраля 2017

В дни празднования 74-ой годовщины со дня освобождения города Курска от немецко-фашисткой оккупации, магистранты 2 курса факультета педагогики и психологии заочной формы обучения в рамках изучаемой дисциплины «Волонтёрская деятельность в ДМД» (преподаватель - доцент кафедры педагогики Прозорова Надежда Васильевна) посетили Областное казенное общеобразовательное учреждение «Школа-интернат для детей с ограниченными возможностями здоровья №3» г. Курска.

Этому событию предшествовала большая и кропотливая работа в рамках изучаемого курса: магистранты слушали лекции, изучали литературу, овладевали необходимыми навыками в общении с разными категориями граждан; знакомились с различными технологиями волонтёрской деятельности, готовили социальные проекты, встречались с руководителем школы-интерната Глазковой Е.А.

Для обучающихся среднего и старшего звена школы-интерната был подготовлен и осуществлён проект «И помнит Курск спасённый», из которого ребята узнали о военной операции по освобождению нашего города, осуществленной 60-ой армией Воронежского фронта под командованием генерал-майора Ивана Даниловича Черняховского, а также о подвигах бойцов и тружеников тыла.

С интересом слушали школьники рассказы о подвигах солдат 322-й стрелковой дивизии под командованием подполковника С.Н. Перекальского и воинов 248-й стрелковой бригады полковника И.А. Гусева, которые освобождали северо-восточную и восточную окраины города.

Стараясь не пропустить ни слова, воспитанники слушали информацию о командире 322-й стрелковой дивизии – Степане Николаевиче Перекальском, погибшем при освобождении нашего города и получившем посмертно звание Героя Советского Союза.

С ответным словом выступили учащиеся школы-интерната – на импровизированном стенде дети написали слова благодарности всем, кто освобождал наш город, кто боролся за нашу мирную жизнь и ясное небо над головой.

Для воспитанников школы-интерната магистрантами были изготовлены буклеты «Герои освобождения г. Курска», а также проведены мастер-классы для младших школьников.

В своих отзывах об этой встрече магистранты обратились ко всем студентам нашего университета с просьбой не оставлять без внимания детей, нуждающихся в помощи, посещать их как можно чаще.

Информацию и фото предоставили на факультете педагогики и психологии КГУ.