День памяти А.С. Пушкина на факультете педагогики и психологии

11 февраля 2017

И славен буду я…

А.С. Пушкин

10 февраля – День памяти великого русского поэта А.С. Пушкина. Студенты и преподаватели факультета педагогики и психологии КГУ поддержали инициативу Санкт-Петербурга и дарили в этот день в университете и на улицах города Курска флайеры, чтобы напомнить о Слове поэта, который «…отразил всю душу России! И погиб, отражая ее…».

Этот День памяти особый: 180 лет назад умер А.С. Пушкин…

По традиции студенты и преподаватели факультета встретились на Пушкинских чтениях, чтобы вновь и вновь вслушаться в слово великого поэта, дать каждому почувствовать и раскрыть мир его образов и мыслей.

У каждого свой А.С. Пушкин, но у всех встреча с ним продолжается всю жизнь, потому что он сам завещал нам тропу к его нерукотворному памятнику, – своим текстам, в которых всегда есть «и божество, и вдохновенье, и жизнь, и следы, и любовь»…

Как хочется научиться у Александра Сергеевича «хвалу и клевету приемлить равнодушно и не оспоривать глупца», «милость к падшим призывать», ценить «просвещенья дух», чувствовать стихию творчества:

И мысли в голове волнуются в отваге,

И рифмы легкие навстречу им бегут,

И пальцы просятся к перу, перо – к бумаге,

Минута – и стихи свободно потекут.

Пушкинские чтения завершила демонстрация кадров из фильма Н.С. Боднарчук «Пушкин: Последняя дуэль». И всем присутствующим захотелось оказаться 180 лет назад на Черной речке и спасти любимого поэта…

 

Информацию и фото предоставили на кафедре теории и методики дошкольного и начального образования КГУ.