В КГУ продолжается региональный этап всероссийской олимпиады школьников

10 февраля 2017

На факультете физики, математики, информатики КГУ с 3 по 6 февраля проходил региональный этап всероссийской олимпиады школьников по информатике и ИКТ. Состязания сорока IT-вундеркиндов проходили в четырех компьютерных классах факультета ФМИ, включая пробный тур и два основных тура.

Мероприятия олимпиады начались 3 февраля. Для знакомства участников с системой автоматизированной проверки решений по программированию на платформе Яндекс.Контест в этот день был проведен пробный тур. Перед началом тура к собравшимся обратилась декан ФФМИ Водолад С.Н., которая поприветствовала гостей, пожелала им успехов и пригласила принять участие в разнообразных мероприятиях факультета для обучающихся школ города и области. Затем ребята потренировались в использовании Яндекс.Контест.

Непосредственно олимпиадные задания выполнялись участниками 4 и 6 февраля в два тура. Каждый тур проходил в течение 5 часов и предполагал написание программ для решения 4 задач из комплекта, разработанного Центральной предметно-методической комиссией по информатике и ИКТ. Задачи были разного уровня сложности. Они требовали проявления глубоких знаний и умений в области формализации задач и программирования – каждый участник смог проявить все свои возможности.

По предварительным данным, победителем среди одиннадцатиклассников стал обучающийся СОШ №45 г.Курска, призерами среди учащихся 11 классов – обучающиеся школы №45, лицея №21 г. Курска, школы №2 поселка Пристень, школы №5 г. Курчатова, Седмиховской школы Золотухинского района.

Среди учеников 10 классов, согласно правилам проведения олимпиады, был определен только призер. Им стал обучающийся гимназии №2 г. Курчатова. Среди девятиклассников победителей и призеров не оказалось – участники набрали недостаточное количество баллов. Но у них все еще впереди – преподаватели факультета физики математики, информатики КГУ помогут им расширить свои знания и приобрести необходимые навыки в области информационных технологий.

Коллектив факультета ФМИ поздравляет победителя и призеров! Надеемся в будущем учебном году увидеть прежних и новых участников на региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников по информатике 2017-2018 учебного года, а участников из 11 классов – в рядах студентов факультета ФМИ!

Информацию предоставили на факультете ФМИ КГУ, фото - в отделе имиджевых проектов и информационной политики КГУ.