История «Успеха». Екатерина Геращенко: «Всегда нужно стремиться к новому!»

7 февраля 2017

Истории «Успеха». Выпуск 4.

«Я – очень любознательный человек, интересуюсь многими вещами, люблю посещать разнообразные фестивали, выставки. Всегда стараюсь чем-то заниматься и своё свободное время не тратить впустую», – рассказывает о себе наша героиня.

Катя Геращенко – магистрант кафедры культурологии, член студенческого профкома, с 2011 года – председатель профбюро. А ещё – член совета обучающихся Курского Государственного Университета, со-руководитель проекта «Человек читающий», заместитель капитана студенческого клуба «Викинги», и в его составе – участник event-форума «Большой турнир», автор проекта КГУ «Чирлидинг в массы – группа поддержки КГУ».

«Я активно занимаюсь наукой, участвую в международных конференциях и форумах. Сфера научных интересов – молодежный досуг. Уже три года являюсь участником международного молодежного лагеря «Славянское содружество». В прошлом году посетила Всероссийский международный форум «Территория смыслов на Клязьме», Международный молодежный форум «Евразия», «Санкт-Петербургский международный культурный форум» и Петербургский Международный молодежный форум «Навстречу XIX Всемирному фестивалю молодежи и студентов».

Какой вопрос стоит задать девушке, побывавшей на стольких форумах? Конечно же, интересуемся, какой из них был самым запоминающимся.

«Территория смыслов», – отвечает Екатерина. – Для меня это что- то новое, непохожее на другие форумы, я впервые оказалась на мероприятии такого формата. Из 8 смен я попала на IT-смену молодых ученых и преподавателей. Долго раздумывала, стоит ли ехать, даже по дороге на форум спрашивала себя: что я там буду делать? Почему-то я думала, что все «айтишники» в очках, с длинными волосами, скучные… Но оказалось всё совсем не так! Я попала в двадцатку очень веселых, харизматичных людей, с которыми до сих пор поддерживаю связь. Если говорить о смене, то там нас ожидали лекции, мастер-классы, не было ни секунды времени! Известные на весь мир люди учили нас создавать старт-апы, кейсы и многое другое, название чего мне было незнакомо раньше. Мы успевали всё: и трассу ГТО пробежать, и в шоу талантов поучаствовать! Бегать по утрам, ходить на йогу, проводить до утра свечки – это всё ТС! Я зарядилась эмоциями надолго. Благодаря атмосфере, которую создали участники, волонтёры и организаторы, эта смена останется в моем сердце».

Катя признаётся, что на форуме люди из разных точек страны стали лучшими друзьями. «Эти эмоции нельзя заменить ни учебой, ни работой, ни чем-то другим! После форума я поняла, что не буду упускать возможности побывать в новых местах и познакомиться с новыми людьми».

«Название «Территория смыслов» совсем не случайно, – объясняет нам участница форума. – Смысл есть! Смысл заключается в жизни, в хобби, в любимом деле. Всегда нужно стремиться к новому!»

Екатерина – девушка разносторонняя, например, она очень любит баскетбол, иногда играет сама и старается не пропускать игры сборной КГУ и БК «Русичей». «Как- то раз на одну из игр я привела свою подругу. Вы бы видели человека, который еще вчера ничего не понимал в этой игре: она топала ногами, размахивала руками, просила объяснять каждый шаг баскетболистов. С тех пор эта девушка приходила на каждый матч! А БК «Русичи» приобрел великолепного пресс-секретаря. На одной из игр мы с Лилей поняли, что будет неплохо создать группу поддержки, пусть непрофессиональную, но свою! Так пришла идея, а потом все закружилось, мы нашли неравнодушных к команде девчонок. Поговорили с директором клуба Андреем Ивановичем, он с радостью поддержал нашу инициативу. Так появилась наша команда, и мы с гордостью можем называться группой поддержки «Русичей».

Через некоторое время девушки решили поддержать ребят из команды университета. У Кати появился проект «Группа поддержки КГУ – чирлидинг в массы», который был представлен и получил высокую оценку на международном лагере «Славянское содружество» (2016 г.).

Наша героиня уверена: в этой жизни все реально, было бы желание. «Всё зависит от нас самих! – это мой девиз. Каждый раз, когда ничего не получается и кажется, что нет больше сил, помните: «все зависит от нас самих»! Екатерина любит свою работу, с гордостью признаёт, что работа – это важная часть её жизни: «это место, где я обретаю и раскрываю себя, свои возможности, где реализую творческий потенциал. Не зря говорят, что любимая работа – это досуг, за который еще и вознаграждают. Так сложилось, что мои близкие друзья работают со мной, и все мои проекты и заслуги – это и их заслуги тоже. Без них ничего бы не получилось, они – моё вдохновение и поддержка!»

Наполнялась позитивом от общения Мария Фетисова