Научный сотрудник НИИ паразитологии КГУ успешно защитил кандидатскую диссертацию

29 января 2017

25 января 2017 года в Москве на заседании диссертационного совета Д 006.011.01 при ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт фундаментальной и прикладной паразитологии животных и растений имени К.И. Скрябина» научный сотрудник НИИ паразитологии КГУ Власов Егор Андреевич успешно защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата биологических наук по специальности 03.02.11 – паразитология. Тема диссертации – «Гельминты диких млекопитающих Центрально-Черноземного заповедника (фауна, экология, патогенное значение)». Диссертационные исследования выполнялись под руководством директора НИИ паразитологии, доктора биологических наук, профессора Малышевой Н.С. Защита диссертационной работы по данной теме – актуальное событие для КГУ и заповедника, в связи с объявлением 2017 года Годом экологии и особо охраняемых природных территорий в России.

Диссертационные исследования основаны на обширных материалах, собранных во время экспедиций на территории Центрально-Черноземного государственного заповедника имени профессора В.В. Алехина. Власов Е.А. впервые исследовал видовой состав гельминтов диких млекопитающих на территории заповедника, выявил уровни их связей с хозяевами, определил особенности формирования гельминтофаунистических комплексов и установил закономерности распределения гельминтов по возрастным и половым группам ряда хозяев. Впервые были получены и представлены полноценные сведения о фауне и экологии гельминтов грызунов и насекомоядных для Курской области. Некоторые виды оказались новыми для гельминтофауны Центрального Черноземья, России, и даже Европы!

Главный специалист Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека РФ, доктор медицинских наук Т.М. Гузеева в своем выступлении отметила, что диссертационные исследования Власова Е.А. имеют эпидемиологическое и эпизоотологическое значение. В диссертационной работе представлен список видов, являющихся возбудителями гельминтозоонозов, что очень важно для прогнозирования риска проявления зоонозов у человека. Разработка методических положений по их мониторингу позволяет откорректировать систему профилактических мероприятий на особо охраняемых природных территориях.

Председатель диссертационного совета доктор ветеринарных наук, профессор, член-корреспондент РАН Успенский Александр Витальевич и члены совета отметили высокий научно-методический уровень работы, представленной к защите и важность поученных результатов для фундаментальной и прикладной науки.

Поздравляем Егора Андреевича Власова и его научного руководителя профессора Малышеву Наталью Семеновну с успешной защитой кандидатской диссертации и желаем дальнейших успехов в научно-исследовательской работе!

Научный коллектив НИИ паразитологии КГУ