КГУ на I слете Российского движения школьников в Курске

28 января 2017

Декан факультета физической культуры и спорта Курского государственного университета Дмитрий Викторович Беспалов принял участие в I слете Российского движения школьников в Курске.

27 января на базе Областного Дворца молодежи прошел I слет Курского регионального отделения Общероссийской детско-юношеской организации «Российское движение школьников» (РДШ). Участие в нем приняли участие более 250 ребят из десяти пилотных школ РДШ региона. Организация создана в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 29 октября 2015 г. № 536 «О создании Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников».

Ребят ожидала насыщенная программа: подведение итогов деятельности Курского регионального отделения РДШ, награждение самых активных членов РДШ, концерт, в рамках которого выступали сами школьники, увлекательный квест, а также работа в группах по направлениям деятельности РДШ.

Со сцены участников I слета РДШ приветствовали и поздравили: Коллегаева Александра Орестовна, уполномоченный по правам ребенка при Губернаторе Курской области; Харченко Екатерина Владимировна, председатель комитета образования и науки Курской области; Иванова Оксана Леонидовна, заместитель председателя комитета по делам молодежи и туризму Курской области; Шалимова Валерия Геннадиевна, региональный координатор РДШ в Курской области.

После торжественных мероприятий для школьников были подготовлены практические занятия – работа в группах по направлениям деятельности Российского движения школьников: информационно-медийного, военно-патриотического, личностного развития и гражданской активности (волонтерство). Модераторами этих площадок стали представители вузов города, средств массовой информации, правоохранительных органов, руководители общественных объединений.

Дмитрий Викторович Беспалов курировал площадку «Лидерство» в рамках направления личностного развития. Он подробно рассказал ребятам о том, кто такой лидер, как развить в себе лидерские качества и презентовал перед молодым поколением конкурс «Лидер XXI века»: « Если в вас не заложено лидерство природой – это не значит, что вы не сможете повести за собой людей. Вы должны развить в себе его. Вы должны стать активными – участие в конкурсах, конференциях, форумах, школьных концертах, новости – все это и многое другое должно интересовать вас. Молодые люди с активной жизненной позицией – вот наша опора в будущем.»

Во время проведения слета также прошел семинар-совещание для кураторов РДШ, где педагоги обменялись лучшими воспитательными практиками и поделились своим опытом организации работы первичных организаций на базах пилотных школ.

 

Текст: Азарова Наталья, пресс-центр «Информ+»

Фото: ОБУ «Областной Дворец молодежи»