КГУ – кузница руководящих кадров

26 января 2017

В КГУ открыта кафедра государственного и муниципального управления.

Курский государственный университет много лет является кузницей руководящих кадров – начиная от выпускников легендарного истпеда и заканчивая сегодняшними выпускниками факультета экономики и менеджмента. Они работают в органах власти, возглавляют крупные предприятия и коммерческие организации, руководят перспективными проектами и развивают малый бизнес в Курской области и далеко за ее пределами.

Факультет экономики и менеджмента – самый большой не только в КГУ, но и по сравнению с факультетами других курских вузов – вот уже второе десятилетие ведет обучение студентов по программе высшего образования по направлению «Государственное и муниципальное управление».

Факультет стал настоящим центром подготовки будущих государственных и муниципальных служащих, а также проведения научных исследований публичного управления в регионе. Здесь были подготовлены сотни специалистов, которые сегодня успешно работают на ответственных должностях в администрации Курской области, города Курска, органах власти муниципальных районов и поселений нашего региона и других структурах, занимающихся государственным и муниципальным управлением, а также предоставлением различных государственных и муниципальных услуг. Аналитические материалы и результаты научных исследований КГУ, посвященные административной реформе и развитию местного самоуправления, стали известны далеко за пределами региона – они представлялись в Российской академии наук, МГУ, СПбГУ, Высшей школе экономики, других научных и образовательных центрах.

Факультет развивается и растет – и вот в новом 2017 году из одной кафедры выделены две самостоятельные – кафедра менеджмента и кафедра государственного и муниципального управления. Последнюю возглавил доктор политических наук Владимир Слатинов, известный своими многочисленными выступлениями в ведущих научных изданиях, федеральных и региональных СМИ с анализом политических и управленческих процессов в стране и регионе.

В ближайших планах кафедры государственного и муниципального управления КГУ – проведение исследований политических процессов, реформирования органов власти, муниципальной реформы, проектного управления и качества предоставления государственных услуг в регионе. В научную работу будут вовлечены студенты, которым представится возможность активно общаться с представителями властных структур, политических партий и общественных организаций, проходить там практику, строить деловые контакты.

Кафедру планируется превратить в крупный центр анализа проблем публичного управления в Курской области и Центральном Черноземье, рекомендации которого будут востребованы в работе государственных и муниципальных структур, политиков и общественных формирований.

 

Информацию предоставили на факультете экономики и менеджмента КГУ.