Делегация Посольства республики Бенин с рабочим визитом КГУ

24 января 2017

В понедельник с рабочим визитом Курский государственный университет посетили представители Посольства республики Бенин – начальник Канцелярии Посольства господин атташе Адебола Дидье Огудейн и ответственный по Консульским делам и делам общины атташе Виосси Жан-Пьер. Гости встретились со специалистами университета по международным связям, обсудили вопросы, связанные с образованием студентов из Бенина.

В шестидесятые годы СССР активно помогал развитию молодой республики. Сегодня сотрудничество между странами возрождается. В Курске обучаются 19 студентов из Бенина, 16 из них в КГУ.

На встрече Жан-Пьер Виоссии выразил благодарность руководству вуза за большую работу по организации комфортных условий обучения и пребывания студентов из их страны в России, отметив, что, вернувшись в родную страну, выпускники КГУ демонстрируют высокий уровень полученных знаний, а главное применения их на практике. В ходе беседы атташе поднял ряд проблемных вопросов, касающихся порядка оплаты учебы студентов-контрактников, находящихся в трудном материальном положении. Заведующая кафедрой русского языка для иностранных граждан КГУ Майя Викторовна Овчинникова отметила, что администрация вуза дает отсрочку в оплате обучения, всегда старается идти навстречу студентам, индивидуально вникая в их проблемы.

Еще одной важной темой встречи стала организация центра русского языка в Бенине, на базе Бенинского университета. Это позволит студентам овладевать языком еще до приезда в Россию, что значительно ускорит процесс адаптации и восприятия учебного материала.

 

Информацию и фото предоставила Лилия Коротеева.