Экологический день открытых дверей на естественно-географическом факультете КГУ

23 января 2017

21 января на естественно-географическом факультете КГУ прошел День открытых дверей в форме круглого стола, посвященного открытию года экологии в России, «За экологией – будущее России» с участием абитуриентов, студентов и представителей предприятий и организаций сферы экологии и природопользовании. Собралось более 60 человек. Это учащиеся, их учителя и родители не только из областного центра, но и представители Курского, Большесолдатского, Суджанского, Рыльского и Глушковского районов Курской области.

В приветственном слове декан факультета Балабина И.П. отметила высокую гражданскую позицию специалистов экологов и большие возможности факультета для обучения студентов по направлению подготовки «Экология и природопользование». Традиционно, она познакомила будущих абитуриентов со структурой факультета, «дорожной картой» их возможного обучения на факультете с учетом трехуровневой системы высшего образования, особенностями обучения, материально-технического обеспечения и организации досуга студентов.

В работе круглого стола приняли участие директор ФГБУ Центрально-Черноземное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Потапов В.В.; заместитель директора Центрально-Черноземного биосферного заповедника им. проф. В.В. Алехина по экологическому просвещению, Сошнина В.П.; руководитель Курского биосферного стационара Института географии РАН Лунин В.Н.; заместитель руководителя отдела водных ресурсов по Курской области Донского управления по водным ресурсам Центрального Черноземья Апухтин А.В.; специалист-эколог ООО «Агроинвест» Борзенков А.А.; председатель Всероссийской ассоциации учителей географии по Курской области, учитель географии СОШ №12 г. Курска Литвин Л.П.; учитель экологии и биологии СОШ №34 г. Курска Коваленко Л.В.

Все выступающие отмечали востребованность специалистов в области экологии в различных сферах деятельности и государственной политике, а также высокий уровень подготовки выпускников факультета, обеспечивающий их карьерный рост. Общение получилось конструктивным и принципиально значимым как для абитуриентов университета, так и для работодателей.

В целом, прошедшее мероприятие показало востребованность направлений подготовки, предлагаемых естественно-географическим факультетом КГУ для выпускников общеобразовательных организаций г. Курска и Курской области.

 

Информацию и фото предоставили на естественно-географическом факультете КГУ.