«Волшебный шар» от «Гастиона»

13 января 2017

Сегодня в Курском государственном университете состоялась традиционная Рождественская ёлка. Дети преподавателей, сотрудников университета имели возможность получить очередную порцию сказочного новогоднего и рождественского настроения от просмотра театральной постановки и участия в игровой программе, подготовленными театром-студией КГУ «Гастион».

Постановка «Волшебный шар», подготовленная «студийцами» и режиссером театра Ольгой Удот, позволила юным зрителям и их родителям из атмосферы обычной квартиры с традиционными подарками под елкой перенестись в сказочный лесной мир, где только совместные усилия, вера в чудо и добро помогают главным героям – Анечке, Ванечке и Манечке – и, встречающимся им обитателям леса, справиться с кознями метафорических образов «темных сил», отображений человеческих пороков и отрицательных черт – Ленью, Обидой и Бездельем.

По ходу повествования зрители могли увидеть жизнь как хрестоматийных героев, полюбившихся еще с русских сказок и советских мультфильмов (Двое из ларца, Подружки-веселушки, Ученый Кот), так и не совсем типичных персонажей – Сорок-новостниц или Белых Медведей. Однако главной заслугой этой постановки актеры и режиссер считают то, что «Волшебный шар» несет в себе не только развлекательную, но и поучительную нагрузку, а Зло в нем приобретает более реальные черты.

Положительные отзывы о работе были получены «Гастионом» от ректора Курского государственного университета Александра Николаевича Худина, митрополита Курского и Рыльского Германа. Высокий уровень проделанной работы, творческий подход, самоотдачу отметили и многие другие зрители, гости, участники елки. А самым верным показателем того, что «Гастиону» удалось создать и провести настоящий праздник были, конечно же, эмоции самых маленьких зрителей и участников мероприятия.

Текст: Дарья Ильина

Фотографии газеты «Альма-матер – вестник КГУ»