Год «Гастиона»!

10 января 2017

Совсем скоро студенческий театр «Гастион» сможет отметить год своего существования и творческой деятельности. Выросший стихийно из рождественской постановки, взявший Гран-при Студенческой весны Соловьиного края, молодой и амбициозный коллектив, как принято многими, подводит итоги ушедшего года. Завершающим данный творческий год событием стал показ спектакля «Дней Катыбр!» для преподавателей и студентов КГУ в университете в конце декабря.

На протяжении всего творческого сезона участники объединения, руководитель и режиссер театра Ольга Удот уделяли большое внимание «обратной связи» – реакции зрителей на свою деятельность. После показа спектакля о Данииле Хармсе в КГУ мы решили пообщаться с начальником отдела имиджевых проектов и информационной политики КГУ, руководителем КРОМО УОДЦ «Магистр» Раисой Никифоровной Проскуриной.

– Откуда Вы узнали про существование «Гастиона»? И видели ли Вы его работы раньше, до показа в Курском государственном университете?

– Конечно, я знала о нашем театре, о его победе на «СтудВесне», слышала прекрасные отзывы студентов и ждала момента посмотреть самой. Ну, и еще почему-то была уверена, что это будет лучший из студенческих театров Курска, постановки которых я видела. Пошла посмотреть с абсолютной уверенностью, что найду то, что ищу…

– Что побудило Вас стать зрителем, а, значит, в некоторой степени и соучастником действия, происходящего на сцене? Личный интерес, чей-либо совет или что-то иное?

– Побудил Алексей Алексеевич Кириченко, за что ему спасибо! Но интерес был личный. Есть сложившийся образ КГУ, но очень хочется добавить в него новых красок, смыслов и впечатлений.

– О чем, по Вашему мнению, работа «Дней Катыбр!»?

– Личность, труд, любовь, вера, время, судьба, история, несмотря ни на что…

– Актуальна ли проблематика постановки?

– Конечно, да. В каком бы времени, с какими бы событиями, как бы сложно не складывалась судьба человека, – это путь, который надо пройти каждому. Как личности, как профессионалу, как человеку. Кто-то проходит его не оставив следа, кто-то не проходит вообще, а Хармс прошел свой путь и стал историей. По-моему, тема поиска смысла и жизненного пути, это вечные темы, так что спектакль актуален и сейчас, и всегда.

– Кому, по вашему мнению, будет понятна пьеса? Найдет ли она отклик в умах и сердцах молодых людей – студентов и абитуриентов, которые в большинстве своем никогда не слышали об ОБЭРИУ и авангардистах?

– Эта пьеса будет понятна и студентам, и абитуриентам. И отклик она найдет, даже если они ничего не слышали об авангардистах. Здесь, как мне кажется, дело не в знании творчества авангардистов, а том, что чувствует, о чем мечтает, как строит свою жизнь наша молодежь. А хороших, умных, талантливых людей больше, в этом я абсолютно уверена. Прекрасный спектакль, замечательная игра актеров, глубокий смысл во всем, что ты видишь: эмоции, ниточки которые выстраиваются в голове и связывают твою жизнь с происходящим на сцене… Думаю, это понимали и чувствовали все, кто был зрителем на этой постановке. О себе, о театре, о спектакле надо еще уметь рассказать так, чтобы пришли ваши зрители... А их сегодня много.

– Что Вы чувствовали, наблюдая за развитием действия на сцене? Получилось ли у актеров – студентов, сотрудников университета – заставить сопереживать, испытывать какие-то эмоции по отношению к их героям?

– Эмоции конечно, разные, от мурашек по коже, от восхищения до слез... Конечно, этот спектакль – событие не только в культурной жизни университете, но и всего региона. А выделять никого не хочу, потому что именно работа всей труппы, ее слаженность, ее голос, поражал, как будто это что-то единое целое… Как один человек…

– Кем был для Вас Хармс? Кого, в первую очередь, Вы увидели в нем?

– Просто Гений... Человек с верой и любовью в душе, устоявший в этом водовороте жизни и удививший своим творчеством весь мир. Просто Гений…

– Как Вы оцениваете «подполье» (ГРОМкая женщина, Тень и другие)? Следовало ли затрагивать аспект взаимоотношения автора и государства?

– Я историк по образованию, поэтому считаю, что если Хармс творил в это время, о нем надо говорить, иначе рвутся причинно-следственные связи и многое становится непонятным… Нельзя рассказать о человеке, не рассказав об эпохе, в которой он жил.

– Посоветуете ли Вы смотреть «Дней Катыбр!»? И если да, то для кого его просмотр окажется наиболее полезным?

– Посоветую всем. И абитуриентам особенно, потому что этот спектакль воспитывает, учит, развивает.

– Как Вы оцениваете перспективы театра-студии? Что Вы можете пожелать данному объединению?

– Надо идти в люди. Показывать в школах, участвовать в разного рода фестивалях. Это спектакль-победитель! Ну а я, как руководитель отдела имиджевых проектов, нашла образ, и очень привлекательный для имиджа нашего университета.

Стоит отметить, что новый сезон для театра «Гастион» будет не менее интересным и интенсивным. С начала года коллектив активно влился в работу над собой и своим актерским мастерством, результаты которой уже можно видеть в рождественской сказке «Волшебный шар» 13 января в актовом зале КГУ.

Беседовала Дарья Ильина.